Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/225 от 26/10/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/225
от 26/10/2006

Вопрос: Согласно ст. 346.13 НК предельный размер доходов, ограничивающих право применения УСН, — 20 млн руб. НК устанавливает индексацию предельного размера дохода на коэффициент-дефлятор. Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2005 № 284 установлен коэффициент-дефлятор на 2006 г. — 1,132.
Какой предельный размер доходов по итогам последнего отчетного периода 2006 г. следует применять в качестве критерия сохранения права на применение УСН?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о сохранении налогоплательщиком права применять упрощенную систему налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Пункт 4 ст. 346.13 Кодекса предусматривает увеличение с 1 января 2006 г. с 15 до 20 млн руб. величины предельного размера доходов налогоплательщика, превышение которого по итогам отчетного (налогового) периода является одним из оснований для утраты права на применение упрощенной системы налогообложения.
При этом согласно п. 2 ст. 346.12 Кодекса величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с п. 2 ст. 346.12 Кодекса ранее.
Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В указанном порядке подлежит индексации величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение упрощенной системы налогообложения.
Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2005 № 284 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2006 год» (зарегистрирован в Минюсте России 23.11.2005 № 7181) коэффициент-дефлятор на 2006 г., необходимый для индексации величины предельного размера доходов, ограничивающей право перехода и (или) применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Кодекса, установлен равным 1,132.
На указанный коэффициент-дефлятор подлежит индексации величина предельного размера доходов за 9 месяцев 2006 г. (15 млн руб.), ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2007 г.
Величина предельного размера доходов 20 млн руб., действующая в 2006 г., превышение которой в течение отчетного (налогового) периода является одним из оснований для утраты права на применение упрощенной системы налогообложения, на указанный коэффициент-дефлятор индексации в 2006 г. не подлежит. Указанная величина предельного размера доходов подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, утвержденный на 2006 г. в размере 1,132, в 2007 г.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Поделиться
Опубликовано 26 октября 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)