Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/209 от 13/10/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/209
от 13/10/2006

Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросу отнесения на затраты налога на добавленную стоимость.
Организация находится на УСН (15%). В какой момент списывается на затраты НДС по купленным материалам?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и сообщает следующее.
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в составе расходов, уменьшающих доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные им при приобретении товаров (работ, услуг) и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным материалам признаются расходами по мере списания материалов в производство и при условии их фактической оплаты.
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Поделиться
Опубликовано 13 октября 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)