Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/15 от 25/01/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/15
от 25/01/2006

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
Вопрос: ООО <...> работает по упрощенной системе налогообложения — доходы. Явлюятся ли авансовые платежи доходом (неиспользованную часть авансового платежа возвращаем покупателям)?
Ответ: <...>
В соответствии с п. 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.
Согласно п. 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы применительно к порядку, изложенному в статьях 249, 250 и 251 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, полученные от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) только налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Поэтому предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), полученная налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, учитывается при налогообложении в отчетном (налоговом) периоде ее получения.
При этом в случае возврата неиспользованной части
авансового платежа покупателям налогоплательщики могут
уменьшать полученные доходы на сумму возвращенных авансовых платежей.
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Поделиться
Опубликовано 25 января 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)