Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/283 от 24.09.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-11-11/283
24.09.2012

Вопрос: Какую максимально возможную сумму дохода в год может получить индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Московской области и осуществляющий деятельность по ремонту и строительству жилья и других построек, оставаясь при этом на упрощенной системе налогообложения на основании патента?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 45 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ремонт и строительство жилья и других построек.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.25.1 Кодекса размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Размер потенциально возможного годового дохода по виду предпринимательской деятельности по ремонту и строительству жилья и других построек согласно Закону Московской области от 19 сентября 2008 г. N 122/2008-ФЗ «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Московской области» составляет 243 200 рублей.

Согласно пункту 4.1 статьи 346.13 Кодекса ограничение по предельному размеру доходов при применении упрощенной системы составляет 60 млн рублей.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 346.25.1 Кодекса на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему на основе патента, распространяется ограничение по величине предельного размера доходов, установленное статьей 346.13 Кодекса.

Таким образом, предельная величина доходов, ограничивающая право на применение упрощенной системы на основе патента, составляет 60 млн рублей.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 24 сентября 2012

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)