Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/200 от 04.07.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
№ 03-11-11/200
04.07.2012

Вопрос: ИП применяет УСН на основе патента по виду деятельности с кодом 45 ОКВЭД. Он получил патент на три месяца 2012 г. Какую сумму дохода он может получить в счет оплаченного налога по патенту? Если за год доход не должен превышать 60 млн р., а патент выдан на 3 месяца, значит ли это, что за эти 3 месяца доход не должен превысить 60000/12=15 млн р.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, поступившее по средствам электронной связи, и на основании содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан соответствующий патент, если в календарном году, в котором налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, его доходы превысили размер доходов, установленный статьей 346.13 Кодекса, независимо от количества полученных в указанном году патентов. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент (от одного до 12 месяцев).

В связи с этим, если налоговый период, на который выдан патент в 2012 году, не переходит на 2013 год, то, в целях пункта 2.2 статьи 346.25.1 Кодекса, размер доходов индивидуального предпринимателя в 2012 г. (независимо от продолжительности налогового периода) не может превышать 60,0 млн. рублей (пункт 4.1 статьи 346.13 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 4 июля 2012

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)