Экспертиза – достоверный способ борьбы с подделками

С подделками обыватель сталкивается на каждом шагу. Практически ни один день не обходится без новостных сообщений о попытках обмануть потребителей. Подделывается практически все, с чем мы имеем дело в повседневной жизни: молочные и мясные продукты, парфюмерия и косметика, одежда и обувь, лекарства, ювелирные изделия, сигареты и алкоголь, деньги и документы. Некоторые подделки вполне безобидны, а некоторые могут привести к самым плачевным последствиям.

Выявление подделок – дело правоохранительных органов и экспертов в области судебной и внесудебной экспертизы. На многие вопросы относительно качества изделия способна ответить химическая экспертизаhttp://sudexpa.ru/expertises/himicheskaia-ekspertiza/. Это может быть экспертиза пластмасс и резин, лакокрасочных материалов, металлов, нефтепродуктов, волокнистых материалов, спиртосодержащей жидкости, парфюмерно-косметических средств и пр.

Инженерно-техническая экспертиза поможет найти причины поломок и аварий на производстве, на промышленных объектах. Инженерно-техническая экспертиза исследует различное оборудование и технику, техническую документацию и техпроцессы.

Строительно-техническая экспертиза позволяет выявить дефекты и нарушения, возникшие в процессе ремонтно-отделочных, строительных, монтажных, проектных работ.

Установить, является ли объект или документ культурным наследием Российской Федерации позволяет историко-культурная экспертиза.

Автороведческая экспертиза способна выявить признаки плагиата.

Для установления фактов несоблюдения технологии и условий производства продовольственных товаров применяются методы товароведческой экспертизы. Самыми частыми объектами экспертизы пищевых продуктов, которая позволяет определить истинную рецептуру, являются мясные и молочные изделия, морепродукты и рыба, алкогольные напитки, кондитерские изделия. Экспертиза пищевых продуктов позволяет выявить наличие и определить концентрацию консервантов, красителей, искусственных ароматизаторов и пр., выявить содержание растительных компонентов в молочных и мясных продуктах, определить натуральность состава и соответствие рецептуре.

Наличие в продуктах питания болезнетворной микрофлоры позволяет выявить микробиологическая экспертиза. Она также позволит определить бактериальную загрязненность помещений, окружающей среды.

Видов экспертиз очень много, и с их помощью обнаружить подделку или просто товар с низким качеством, несложно. Большинство экспертиз проводятся по решению суда, реже по заказу частных лиц и коммерческих организаций. Инициатива потребителя может сводится к обращению в компетентные органы с жалобой на качество товара.

При подготовке статьи использованы материалы сайта sudexpa.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *