Произошли изменения в гражданском законодательстве РФ

Изменения в гражданском законодательстве РФ: новый порядок взыскания законных процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами

Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 315-ФЗ (далее – «Закон №315-ФЗ») внесены изменения в ст. 317.1 «Проценты по денежному обязательству» и ст. 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – «Гражданский кодекс РФ»).


Соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ вступили в силу с 01 августа 2016 г.

I. Изменения в ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ.

В ходе реформы гражданского законодательства Федеральным законом от 08 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» в Гражданский кодекс РФ была введена новая статья 317.1 «Проценты по денежному обязательству».

Согласно ранее действующей редакции ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ (до 01 августа 2016 г.) в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Исходя из этого следует, что ранее действовавшая редакция статьи содержала положение, в соответствии с которым, проценты по денежному обязательству (законные проценты) могли быть взысканы с должника, в случае, если последний являлся коммерческой организацией, при этом законом или договором не было предусмотрено устранение либо ограничение указанного права. Размер процентов определялся исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей в соответствующие периоды.

С 01 августа 2016 г. указанная статья претерпела значительные изменения, в частности, согласно ее новой редакции, в случае, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, с 01 августа 2016 г. законные проценты подлежат начислению в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, при этом размер процентов определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующий период (а не ставки рефинансирования Банка России).

В соответствии с Информацией Банка России от 10 июня 2016 г. (протокол заседания Совета директоров Банка России от 10 июня 2016 г.) размер ключевой ставки с 14 июня 2016 г. равен 10,50%.

Изменения, в том числе, коснулись и субъектного состава, на который распространяется действие ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ. Как было указано ранее, законные проценты могли быть взысканы с должника, в случае, если последний являлся коммерческой организаций, новая редакция статьи подобных ограничений не содержит, следовательно, ее действие распространяется на всех участников гражданского оборота.

II. Поправки в ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ранее действовавшей редакцией ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Закон №315-ФЗ внес изменения в порядок определения размера процентов за пользование чужими денежными средствами: размер процентов теперь определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, а не средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, как было предусмотрено ранее.

В новой редакции ст. 395 Гражданского кодекса РФ также предусмотрено, что указанные правила применяются, в случае, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Следовательно, стороны в соглашении вправе предусмотреть иной размер процентов, отличный от предусмотренного Гражданским кодексом РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *