Автор самых точных прогнозов по рублю указал на хорошие перспективы российской валюты

Nomura-original

Аналитик Nomura International Plc Дмитрий Петров, занимающий вместе со своей командой в рейтинге аналитиков Bloomberg первое место, сделал свой прогноз курса рубля на 2016 год. Специалист уже на протяжении многих лет считается автором самых точных предсказаний относительно поведения российской валюты. Сейчас он обещает укрепление рубля в свете замедления спада цен нефти, а также снижения объемов покупок долларов отечественными банками.

Дмитрий Петров, за прогнозами которого с интересом следят многие участники рынка Форекс, компании, предлагающие консалтинговые, бухгалтерские услуги в москве и других городах страны, считает, что для отечественной валюты худшие времена в виде 20-процентного снижения в прошлом году и рекордного минимума в текущем периоде уже позади. По мнению аналитика, еще до конца весны рубль укрепится до 67 за доллар, а к концу года окажется на прочной отметке 65 рублей за доллар. Впрочем, по его словам, на протяжении всего 2016 года российская валюта будет стоить около 69 рублей за доллар.

Петров сообщил, что по мнению его команды пара доллар-рубль приближается к своему дну, что позволяет говорить о приобретении рублей в самое ближайшее время. Также он добавил, что инвесторы, имеющие необходимость добавить рисковые активы в свой портфель и готовые переварить волатильность, должны воспользоваться создавшей ситуацией в текущем периоде. По мнению аналитика, восстановлению отечественной валюты будут способствовать внутрироссийские факторы вкупе с потенциальным притоком средств в недорогие местные активы. При этом стремление населения страны к конвертации своих сбережений в американскую валюту сейчас ослабевает.

Согласно прогнозу Дмитрия Петрова относительно курса рубля, цена нефти в 2016 году будет устойчиво сохранять свои позиции в диапазоне 35-40 долларов за баррель. Также аналитик подчеркнул, что на сегодняшний день, после оттока капитала из страны на фоне введенных против России санкций, более значительное влияние на рубль оказывают местные игроки. У компаний практически отпала необходимость в накоплении долларов, поскольку выплаты по внешнему долгу составляют меньше половины от суммы, погашенной в прошлом году.

В противовес Дмитрию Петрову выступают другие аналитики. Так, многие специалисты, включая и Barclays, говорят о весьма туманных перспективах российской валюты. В качестве обоснования своей позиции они приводят тот факт, что экономика РФ находится на сегодняшний день в рецессии, цены нефти не уходят далеко в сторону от минимальных почти за двенадцать последних лет показателей, а рост китайской экономики замедляется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *