Обязательное и добровольное саморегулирование

Саморегулирование, согласно действующему законодательству, может быть обязательным или добровольным. При этом каждый из видов саморегулирования имеет свои отличительные особенности.

  Добровольное саморегулирование предполагает вступление в СРО на добровольной основе. Это значит, что различные участники рынка добровольно объединятся в саморегулируемые организации.
Целью данного объединения является улучшение качества деятельности, а также повышение доверия среди потребителей и заказчиков и, как следствие, создание определенного бренда качества.
На данный момент добровольный способ саморегулирования весьма эффективно используется в адвокатской, страховой и риэлтерской деятельности, а также в сфере профессиональных участников рынка ценных бумаг.
При обязательном саморегулировании обязанность в определенный момент вступить в СРО закреплена на законодательном уровне. При этом компания, в случае отказа от вступления в СРО, признается незаконной, что влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.
Стоит отметить, что обязательное саморегулирование необходимо компаниям, работающих в сферах, где необходимо своеобразный контроль извне. К таким сферам относится, например, аудит, деятельность арбитражных управляющих, строительство, деятельность по оценке, изыскательные и проектные работы. Важно, что в этих отраслях обязательное саморегулирование было введено уже довольно давно.
Список сфер, где нужен обязательный контроль постоянно пополняется. Например, сегодня обязательное саморегулирование также введено в среде актуариев, области ЖКХ, для компаний, производящих энергетические обследования, для туристических операторов и в сфере пожарной безопасности.

источник http://srodopusksro.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *