В 2013 году предпринимателей освободили от ведения бухучета

Министерство финансов Российской Федерации в одном из своих очередных писем напомнило, что в 2013 году лица, которые занимаются частной практикой и индивидуальные предприниматели, при выполнении определенных условий, имеют право не вести бухгалтерский учет. Эта информация известна уже многим, но далеко не все люди, только планирующие начать предпринимательскую деятельность, знают все юридические нюансы, связанные со сферой бизнеса и налогообложения.

Всех ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения, освободили от обязанности вести подробный бухгалтерский учет, им необходимо лишь расходы и доходы, а также иные объекты налогообложения, если они имеются. Таким образом, налогообложение ИП в 2013 году, в большинстве своем, остается сферой, свободной от дополнительных бумаг и отчетов.

Специалисты из компании «Мое дело», которая предлагает аутсорс-помощь с оформлением налоговой документации, напоминают, что под действие пункта, освобождающего от ведения бухучета, подпадают также те предприниматели, которые используют ЕНВД. Всем же, кто продолжает использовать общее налогообложение, советуют найти бланк заявления на переход на УСН и изучить все тонкости этого процесса для уменьшения бумажной волокиты.

Индивидуальные предприниматели, которые платят единый налог на вмененный доход, а также те, кто использует УСН, должны знать, что действующее законодательство не предусматривает обязанность вести учет доходов в тех целях, которые не связаны с налогообложением. Необходимо также отметить, что те налогоплательщики, которые используют ЕНВД или УСН, тем не менее, обязаны следовать порядкам ведения кассовых и расчетных операций как в безналичной, так и в наличной формах. За установление порядка ведения кассовых и расчетных операций отвечает Банк России.

Эксперты  также отмечают, что для целей, которые не связаны с налоговым обложением, предприниматели, применяющие УСН или использующие ЕНВД,  для подтверждения своей доходной части могут использовать приходные кассовые ордера, расчетно-платежные ведомости и другие документы, которые свидетельствуют о факте получения доходов.

Источник — http://www.moedelo.org/dokumenty-pri-usn — сервис «Мое дело»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *