Экономика Украины может потерять свою конкурентоспособность

Экономике Украины придется меняться, так как страна практически исчерпала свои конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках.

«Глобальная конкурентная среда быстро видоизменяется, поэтому украинская экономика стремительно будет терять традиционные конкурентные преимущества. Нам также надо поспешить. Источники роста, которые базируются на наращивании технологического и сырьевого экспорта за счет дешевой силы и экономии на развитии социальных сфер на сегодняшний день фактически исчерпаны. Дорожают сырьевые и энергетические ресурсы, дорожает оплата труда. Всё сильнее становятся конкурентные вызовы на традиционных для нас рынках», — заявил в ходе заседания комитета экономических реформ Президент Украины Виктор Янукович.
Кризис в Еврозоне также может отразиться на объемах экспорта основной продукции Украины. По словам Януковича, страна должна искать новые рынки сбыта и «работать с новыми центрами роста экономики».

Одним из важных товаров для экспорта в Украине является зерно. Так на 3 апреля текущего года страна экспортировала 17,3 млн тонн зерна. В апреле экспортеры приобретают преимущественно фуражные зерновые. Хорошая погода в Ровно, Львове, Луганске, Житомире позволила рано начать посевную. На 17 апреля в Украине ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно 3,29 млн га (83% от прогноза). В прошлом году на эту дату было засеяно лишь 61% ранних яровых культур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *