Rusnanotech 2011 продемонстрировал инновационные достижения

Более ста компаний из 35 стран мира приняли участие в IV Международном форуме Rusnanotech 2011. Они представили новейшие разработки в области энергетики, светотехники, биотехнологий, фармацевтики, композитных материалов, нанопокрытий. Кроме демонстрации вполне прикладных технологий, которые уже готовы к внедрению в жизнь, состоялось обсуждение проблем формирования спроса на инновации в обществе.

Среди продемонстрированных технологий строительства — автономные системы освещения, нанопластик, композитная арматура. Так наноструктурированная композитная арматура в несколько раз превосходит по долговечности традиционные металлические аналоги. Такая арматура цену имеет выше, но окупаемость ее выгодно отличается в разы.

Были представлены и технологии для потребительского рынка. К примеру, метки радиочастотной идентификации для дистанционного считывания информации могут заменить традиционные штрих-коды, а корзина покупателя сможет самостоятельно посчитать стоимость товара.

«Особенность форума — это место, где наука представлена вместе с бизнесом. Мне это кажется принципиально важным, ведь зачастую у нас один мир — это ученые и академии, и совсем другой мир — это бизнес. В данном случае они рядом», — отметил глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *