Квартира, купленная в ипотеку, все еще может приносить доход

Тенденция на рынке недвижимости такова, что цены на квадратные метры растут из года в год. Если говорить об усредненных данных, то стоимость ипотечного кредита составляет 10-15%, а средний рост стоимости квартир в новостройках — 20-40%. Значит, покупка недвижимости с целью инвестирования даже с использованием кредитных продуктов способна обеспечить переделенную доходность. При этом самым ликвидным продуктом остаются недорогие однокомнатные квартиры эконом класса, которые проще продавать и сдавать в аренду.

Увеличить процент доходности можно за счет сдачи жилья в аренду. Пожалуй, самым развитым рынком в этом отношении является московский. Долгосрочная аренда способна обеспечить доходность до 10% в год. Москва квартиры посуточно, сдаваемые уже дороже, хоть и требуют больше временных издержек, однако повышают доходность до 30% в год.

Выиграть на рынке недвижимости можно приобретая квартиру на ранних этапах строительства. Правда, пока жилье строится, им нельзя пользоваться, но проценты по кредиту уже приходится выплачивать. При этом вложения в жилье в новостройках гораздо более привлекательно для начинающих инвесторов, так как в этом сегменте более низкая цена покупки, выгодная архитектура, удобные планировки, развивающаяся инфраструктура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *