Что делать, если клиент оплачивает счет без выделения НДС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Ситуация:

Есть клиент на УСН.

Ему выставляются счет с НДС, то есть 100 рублей + 18 рублей = 118 рублей.

Данная сумма оплачивается полностью, то есть в размере 118 рублей, но в платежном поручении указывается без НДС.

Поставщик в данной ситуации ни чем не рискует.

Если контрагент не правильно заполнил платежное поручение будет ли это влиять на исчисление налога и как следствие не будет ли до начислен налог, пени и штрафы.

Ведь правильно?!

Клиент настаивает на том, чтобы счета выставлялись без НДС, а с поставщиком рассчитываетесь так как указано в счете у поставщикам.

На какие нормативные акты мы можем сослаться в нашем случае, чтобы расставить все точки.

Пока решили, что надо ссылаться на нормы по УСН и то, что на являемся плательщиками НДС со своей реализации.

Существует только обязанность оплаты счет сторонних фирм на основании ГК РФ и договору, на основании стоимости прописанной в договоре, и следовательно в ее состав входит уплата всех налогов.

Уплата же НДС в составе стоимости поставщиком и указание в ПП не означает для «упрощенца», что не перестанет быть плательщиком НДС и ни к чему его не обяжет.

Как лучше нам поступить в данном случае?

Мастак

Поделиться
Опубликовано 20 июля 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

но упорно пишут в платежке «без НДС» и мотивируют тем, что они на упрощенке и так им сказал их аудитор.


Вот где берут таких безграмотных аудиторов?

На что сослаться конкретно?!

Вы же уже сами все написали. Покупатель не платит налог под названием НДС, он платит цену за товар, включающую налоги продавца. Продавца никто от НДС не освобождал
Вы ИПшнику посоветуете как-нить порассматривать магазинные чеки, когда он домой продукты покупает. Или чеки из ресторанов. Его не удивляет, что во многих из них пишут «в том числе НДС»? Или он будет требовать убрать из чеков НДС, потому что он физлицо и не плательщик НДС? 😉
А аудиторов таких гнать в шею. Так ему и передайте ))

А ипэшник часом не против получать от вас документы с выделенным НДС? Обясните ему, что Ваша организация плательщик НДС, а он — ипэшник — нет, но может отнести на расходы выделенный Вашей организацией в документах НДС. Напугайте его тем, что если он не будет выделять в платежках НДС, налоговая не примет этот НДС в его расходах)) если конечно ипэшник применяет систему Д-Р

Сообщение от Фрида

Обясните ему, что ….

Все слова, слова, слова.
«Нужна бумажка, действительная бумажка, чтобы ни какой Швондер» больше на задавал таких глупых вопросов и не делал глупых платежек.

Сообщение от Мастак

Все слова, слова, слова.
«Нужна бумажка, действительная бумажка, чтобы ни какой Швондер» больше на задавал таких глупых вопросов и не делал глупых платежек.

Тогда обратитесь с официальным запросом в МинФин

Да уж сколько раз Минфин про это писал )))

Сообщение от Питерская

Да уж сколько раз Минфин про это писал )))

Нет под рукой хоть одного с реквизитами?

Не-а, а искать лень. Но периодически на них натыкаюсь

Вообще-то у упрощенцев с объектом «доходы минус расходы» входной НДС — это расход, который еще и учитывается в особом порядке

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

Сообщение от Мастак

… упорно пишут в платежке «без НДС» и мотивируют тем, что они на упрощенке и так им сказал их аудитор.
Понятно, что:
самому поставщику это ни чем не грозит.


Угу.

Но что бы снять все вопросы и риски

Какие риски?


клиент хочет доказать упрощенцу,

Зачем?


убедить их не спорить и согласиться, что они не правы?

вам в жару делать больше нечего? лучше пива выпейте, пока его не запретили…

Сообщение от Старый ворчун

Какие риски?

В связи с возникновением задолженности перед таким клиентом в виде переплаты, по сумме равной неполученному с клиента НДСу.

Сообщение от NeUrist

В связи с возникновением задолженности перед таким клиентом в виде переплаты, по сумме равной неполученному с клиента НДСу.

Старый ворчун прав, рисков реально ни каких нет.
Но клиенту хочется быть уверенным не на 100%, а на 150%, вот и грузит.

Сообщение от Мастак

Старый ворчун прав, рисков реально ни каких нет.

А если НДС отдельной платежкой доплатят ничего не изменится?

Сообщение от NeUrist

А если НДС отдельной платежкой доплатят ничего не изменится?

Вот тогда будет переплата, которую надо вернуть.
Но с чегой то уже заплатив полностью сумму долга руководитель покупателя будет еще чего то доплачивать.
Если чего бух скажет мол ошибся в формулировке дир ему ответит вот и исправляй сам ошибку без дополнительных денег.

Знаю случаи, когда налоговая, натыкалась на платежку, где пришли деньги поставщику «без НДС», а он является плательщиком НДС. Налоговый инспектор обрадовался и начислил «НДС к доплате» сверху на всю сумму платежки:)
Так что, риск есть..!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)