Как доказать, что деньги полученные от учредителей не являются доходом?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма на УСН «Доходы минус расходы».

За период с 2009 — 2010 гг. — убытки.

Была налоговая проверка в ходе, которой было вынесено решение, что собственные денежные средства, внесенные учредителями на погашение долгов перед сторонними организациями являются доходом, на основании ст. 251 п.11, в том случае если уставной капитал у учредителя меньше 50%.

В нашем случае:

  • первый учредитель 30%
  • второй учредитель 30%
  • третий учредитель 40%

Взносы были произведены на безвозмездной основе.

В настоящее время налоговая инспекция требует пересчитать доходы, а значит будет прибыль, вместо убытков и надо будет удержать 15%.

Несмотря на то, что средства вносили учредители на возмездной основе в виде денежных средств, а в ст.251 указано только про средства в виде имущества.

Как поступить в нашем случае, как доказать то, что мы не должны делать пересчет, какая статья регулирует учет взносов учредителей?

Светлана

Поделиться
Опубликовано 19 марта 2011

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)