Какую сумму надо заплатить, если при расчете авансового платежа сумма получается с копейками?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН «Доходы минус расходы».

Каким образом оплачивать авансовые платежи?

Размер платежа составляет 45.92 надо ли его округлять?

Какую сумму мы заплатим 45.90 или 46.00?

В налоговой декларации указываем целые числа.

Переплата получается в 1 рубль.

Если округлять в налоговой декларации, а авансовые платежи платить с копейками.

Так правильно?

Поделиться
Опубликовано 23 января 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

Лично я платил с копейками, сославшись на следующую информацию:
В августе этого(2012) года Высший арбитражный суд РФ3 признал недействующим пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по УСН4. Напомним, что согласно данному положению все значения стоимостных показателей в отчетности указывают в полных рублях. При этом значения показателей менее 50 копеек отбрасывают, а 50 копеек и более округляют до полного рубля. По мнению ВАС РФ, эта норма не соответствует положениям Налогового кодекса, поскольку в нем расчет налога с округлением предусмотрен только для определения базы по НДФЛ и ЕНВД*. А для УСН аналогичный порядок не установлен.

Вот статья: http://pravcons.ru/publ19-12-2012-4.php

В налоговой не смогли чётко прокомментировать данный вопрос. Многие консультанты предлагают округлять, кто то — нет…

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)