Под какой режим налогообложения попадает оказание транспортных услуг?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Транспортная компания.

Есть государственный контракт на выполнение транспортных услуг.

Предметом контракта является «предоставление Заказчику автотранспортных средств за плату с оказанием услуг по его управлению и техническому обслуживанию».

Автотранспортные средства арендуем у ИП, водителей нанимаем и в этом случае отчитываемся по ЕНВД.

Весной приняли решение о реорганизации компании — путем слияния.

В настоящее время реорганизация закончена.

Новая фирма является правоприемником прав и обязанностей реорганизованных компаний.

Для новой фирмы выбрали следующие коды ОКВЭД:

  • 60.23
  • 60.24
  • 60.24.1

Данные деятельности относятся к пассажирскому и грузовому сухопутному транспорту.

В пятидневный срок подали заявление на применение УСН.

В налоговой инспекции нам сказали, что наша деятельность может применяться только на ЕНВД на основании ст.346.12 и 346.26 пп.5

Прочитали статью и выделили следующее:

…что оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг облагается только ЕНВД, а никак не УСН… 

В нашем случае нет собственных и арендованных автотранспортных средств.

Транспортные услуги оказывают нам сторонние организации на основании договоров.
В последствии данные транспортные средства по нашим путевым листам оказываем услуги нашим Заказчикам.

За выполненные работы получаем оплату на свой расчетный счет, после чего перечисляем денежные средства подрядчикам, у нас остается процент материального вознаграждения.

В результате:

За 45 местный автобус мы должны заплатить такой размер налога ЕНВД, который превышает в несколько раз наше материальное вознаграждение.

Под УСН наша деятельность налоговая инспекция говорит не попадает.

Налоговые споры идут уже третью неделю, и окончательная точка должна быть поставлена после выхода из отпуска директора камеральных проверок ФСН.

В итоге могут ли нас заставить отчитываться по ЕНВД при условии:

  • что нет собственного и арендованного транспорта
  • договор не попадает под договор грузоперевозок и перевозок пассажиров
  • деятельность по выполнению транспортных услуг фактически, так как оказывать их не чем.

и на основании  пункта 5 статьи 346.26 Налогового Кодекса.

Поделиться
Опубликовано 24 августа 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)