Как рассчитать НДС, необходимый к возмещению при переходе на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Получили из налоговой инспекции письмо:

«в строке 190 раздела 3 или в строке 110 налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2009 года не отражена сумма восстановленного НДС, ранее принятая к вычету по товарам, в том числе ОС и НА…,

в связи с переходом с 01.01.2010 г. на упрощенную систему налогообложения.»

Налоговая инспекция ссылась на п.4 ст.88 просит предоставить подтверждающие документы или подать уточненную налоговую декларацию.

Наш инспектор ответил:

«…что мы не имели права исчислять к возмещению из бюджета за 4 кв. 2009 сумму размере в 6400 рублей, так как этот квартал являлся переходным в связи с переходом на УСН с 1 января 2010 года…» 

Все это она говорила ссылась на Налоговый Кодекс.

Может ли инспектор ошибаться? Если речь например шла не о НДС в размере 6 400 рублей, которые надо возместить в бюджет, а о возмещенном из бюджета НДС на ОС (мебель, которая стоит на балансе фирмы).

Остаточная стоимость на конец 2009 года составила 14 000 рублей.

Если речь шла об этом НДС, то как в такое случае его рассчитать и заплатить?

Также в октябре 2009 года мебель была списана по причине поломки из-за неправильно хранения.

Поделиться
Опубликовано 24 июня 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)