Как учесть вычет учредителю-директору ООО?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Директор — единственный участник получает весь доход ООО на УСН-15 как з/п. Кошерно?
 

имеем: ООО УСН (15%) — 1 учредитель он же директор
директор подает заяву в налорг на вычет: «…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…»

в итоге 2 мульта з\п необлагаются ндфл и страх взносами, плюс списываем на расходы

кашерно??

sAv

Поделиться
Опубликовано 23 апреля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

а НДФЛ куда пропал??

а НДФЛ куда пропал??

абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

чего то я не вьехал. а какие такие расходы у директора? и с чего бы страх. взносы провалились?

а какие такие расходы у директора


расходы у ООО


бы страх. взносы провалились?

согласно письмам Минфина если ф.л. единственный учредитель и директор то он может взносы не уплачивать

расходы у ООО

это радует. а НДФЛ у директора. и каг?

НДФЛ у директора. и каг


ну как то так


Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

ты знаешь, чего то я туплю.
во-1 письма опять же устарели. (разгулинское от 09 года)
и все равно, я не понимаю как ты отождествляешь расходы ООО и расходами директора?
а также страховые взносы, которые уплачивает ООО

Сообщение от sAv

расходы у ООО
согласно письмам Минфина если ф.л. единственный учредитель и директор то он может взносы не уплачивать

и в пенсионный тоже? — вот пф обрадуется!

все равно, я не понимаю как ты отождествляешь расходы ООО и расходами директора?

нет! мухи отдельно котлеты отдельно
про расходы директора речи вообще не идет
только расходы ООО

Сообщение от sAv

согласно письмам Минфина если ф.л. единственный учредитель и директор то он может взносы не уплачивать

смутно припоминаю, что речь идет о ситуации, когда з/п не начисляется и не выплачивается…

про НДФЛ вообще не догнал — з/п директора, она и есть з/п — облагается — в общем порядке, вычеты — в общем порядке…

про расходы директора речи вообще не идет
только расходы ООО

чёта крепкие шышки тебе попались. расходы, значит ооо, а вычет директору? хренасе, креативчик.
наложка будет радаhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

так давайте по порядку

допускаю что я тоже чего то не догоняю

1. ООО УСН -15% единственный учредитель он же директор
2. директор как ф.л. подает заявление по 220 НК РФ на вычет при покупке квартиры и просит не возвращать ему денег а не платить их в дальнейшем — минус НДФЛ на 2 мульта зарплаты
3. согласно письмам МИнФина (например ПИСЬМО от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13) в случае описаном в п.1 (моего этого поста) объекта обложения взносами не возникает

и в пенсионный тоже? — вот пф обрадуется!

вроде тоже включается

первый минус письма 2009 года — малость устарели конечно, но…
2-й минус отсутсвие труд. договора как основания начисления з\п
ОДНАКО: ст. 67 ТК РФ грит что «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. «

Сообщение от sAv

первый минус письма 2009 года — малость устарели конечно, но…
2-й минус отсутсвие труд. договора как основания начисления з\п
ОДНАКО: ст. 67 ТК РФ грит что «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. «

1. ага, слегка. ниче так, что есн отменили, а по взносам объект другой?
2. впаяют тебе это в качестве дивидендов, и на ндфл попадешь и вычет не получишь.

я может тоже чего то не догоняю, однако.
в 220

на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,

каие это у тебя расходы такие, что б тебе ндфл гигнулся?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)