Как рассчитать налог УСН, уменьшенный на сумму взносов?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Доход за I квартал составил 178 200 рублей.

Взносы составили 6 006 рублей.

178 200 рублей х 6% = 10 692 рублей.

половина от 10 692 рублей — это составляет 5 346 рублей.

Это получается меньше 6 006 рублей и мы вычитаем 5 346 рублей.

10 692 рублей — 5 346 рублей  = 5 346 рублей.

Эту сумму мы должны заплатить по налогу УСН?

СветланаВВ

СветланаВВ

Поделиться
Опубликовано 18 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: НАЛОГ за 1 квартал УСНО 6%
?

Сообщение от СветланаВВ

Подскажите, правильно ли я мыслю:

Правильно мыслите. Имейте ввиду, что с 2010г. налог по УСН 6% уменьшается не более чем на 50% на взносы в ПФР + взносы в ФСС от несчастных случаев, если вы таковые начисляете и платите.

Re: НАЛОГ за 1 квартал УСНО 6%
?

«Сумма налога (авансовых платежей по налогу), которая исчислена за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности(не путать с ФСС от НС). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.»

Re: НАЛОГ за 1 квартал УСНО 6%
?

fantazy, я ничего не путаю,если речь о 1кв.2010г.С 2011 г. организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Но уже с начала 2010 г. действуют изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ и касающиеся учета указанных взносов при расчете единого налога в связи с применением УСН. Если налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то суммы страховых взносов он вправе учитывать в расходах (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», также могут уменьшить сумму единого налога (авансовых платежей) как на суммы пенсионных взносов и пособий по временной нетрудоспособности, так и на иные перечисленные страховые взносы.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)