Когда можно учесть НДС в расходах, с товара купленного для продажи?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН.

Приобретаем товар для дальнейшей реализации.

НДС в расходах учитываем:

  • по факту оплаты поставщику
  • по мере реализации приобретенного товара

Louisa

Louisa

Поделиться
Опубликовано 3 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: В курилке о работе
?

Сообщение от Louisa

девочки, вопрос, который меня интересует, уже обсуждался в 2-х темах, мнения разделились, а очень хотелось бы подвести итог:
НДС при приобретении товара для дальнейшей реализации при УСНО учитывается в расходах по факту оплаты поставщику или все-таки по мере реализации этого товара?

а где мнения, которые разошлись….просто интересно….получается, смотрим на одни и те же буковки в кодексе, а читаем их по разному….(((
Налогоплательщики применяющие УСН учитывают входной НДС в момент оплаты/получения товара.

Re: В курилке о работе
?

angel_, а что ты по этому поводу думаешь?http://26-2.ru/journal/archive/2010/…ds_89637.phtml

Re: В курилке о работе
?

Сообщение от angel_

Налогоплательщики применяющие УСН учитывают входной НДС в момент оплаты/получения товара.

Да,это так.:yes3:А подробнее,если товар сначала получен,а потом оплачен,тогда по мере оплаты товара поставщику.Если сначала была предоплата поставщику,тогда по факту получения товара.
Ой,забыла написать,что такой алгоритм реализован в 1С7.7 УСН.

Re: В курилке о работе
?

Аланда, что ж получается, журнал упрощенка нагло врет? Или я туплю?

Re: В курилке о работе
?

Сообщение от Louisa

получается, журнал упрощенка нагло врет?

Ну почему, может быть в программе неправильно реализуется списаниеВопрос-то, действительно,получается спорный.Как только Минфин выпустит какое-либо разъяснение,так начинаются проблемы.:yes3:
Мое личное мнение,что логичнее списать сразу НДС,если он уже оплачен,а уже покупная стоимость без НДС списывается по мере реализации ,да еще и оплаты от покупателя,как того требует МИНфин.Но мое мнение не совпадает с мнением вышестоящих организаций:)

Re: В курилке о работе
?

Louisa, я вот думаю,что если бы в программе 1С была такая серьезная ошибка в алгоритме,ее давным-давно уже исправили бы.И еще одно соображение,о том,что ни разу ни на одном форуме не встречала сообщений о том,что в какой-то налоговой предъявили претензии к такому способу списания НДС и начислили какие-нибудь штрафы.Вопросы о том,как правилнее,задаются часто,но ни один из тех,у кого проверялись книги доходов и расходов не написал ,что в программе,оказывается, присутствует грубая ошибка.Вариантов может быть два,на мой взгляд.Либо при проверках на это вообще не смотрят,либо ошибки нет и все учитывается в рамках законодательства.:)

Re: В курилке о работе
?

Да,Аланда, работая бухгалтером я все больше и больше удивляюсь нашему законодательству, кто как хочет так и трактует, для каждого закон написан по-своему, видимо кроме дураков и дорог это еще одна проблема в нашей стране…..

Re: В курилке о работе
?

Сообщение от Louisa

angel_, а что ты по этому поводу думаешь?http://26-2.ru/journal/archive/2010/…ds_89637.phtml

Минфин развлекается…..добавить больше нечего:)

Re: В курилке о работе
?

Сообщение от angel_

Минфин развлекается…..добавить больше нечего


Нет,angel_, боюсь,что это из-за этого «развлечения» скоро будет уже не до смеха тем,кто находится на УСН.В том письме,на которое давали ссылку в журнале очень «свеженькое» и вполне возможно,что и в налоговых инспекциях тоже начнут на него ссылаться.П
Поскольку есть статья 346.16.1п.8

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

где есть ссылка на ст 346.17,определяющую порядок признания расходов .Из этого делается вывод ,что и суммы НДС входящего должны признаваться в расходах аналогично тем МПЗ,которые закупаются.Как известно ,у материалов и товаров разный порядок признания расходов, соответственно и порядок признания НДС по закупленным МПЗ должен быть различным.Насколько требовательны будут проверяющие ,этого сказать нельзя.Но прецеденты могут теперь появиться.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)