Должен ли «упрощенец» перечислять НДС в бюджет?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На основании Постановления ВАС № 17472/08 от 1 сентября 2009 года если «упрощенец» выставил счет-фактуру с НДС, то он должен всю сумму НДС перечислить в бюджет.

Мы считаем что Президиум ВАС РФ не учел следующее, что по НК РФ в главе по НДС и уплате налога сказано, что налогоплательщик имеет право на вычет по НДС, которое выставил поставщик.

Цитата: 

 
Статья 171. Налоговые вычеты:
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.


2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:


а) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;


б) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Выскажите свое мнение.

Султан

Султан

Поделиться
Опубликовано 28 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: УСН и НДС
?

Второе, что не учел Президиум, то, что в соответствии со ст. 169-Счет-фактура.
В соответствии со ст. 169-1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
То, есть, я показываю к вычету выставленный НДС налогоплательщику упращенцу на эту сумму.
Сейчас опишу третью ошибку. Мне кажется важную.

Re: УСН и НДС
?

Третья ошибка мне кажется общая. И Президиума и тех, кто прочитал их постановление и делает вывод, что нужно весь НДС выставленный перечислить в бюджет. Покажу с учетом примера.
Например, ИП-упращенец приобрел товар по цене 200 рублей, в т.ч. НДС — 31 рубль.
Продал этот же товар по цене 250 рублей и выставил покупателю счет-фактуру с НДС в том числе-38 рублей.
Да, Президиум говорит, что нужно упращенцу перечислить в бюджет всю сумму НДС, выставленную покупателю.
Теперь мое мнение:Нужно не 38 рублей перечислить в бюджет, как говорить Президиум, а 7 рублей (38-31=7), так как это нужно сделать в соответствии со статьями, которые я указал, а самое главное, ведь добавленная стоимость равна же у упращенца 50 рублей (250-200). Соответственно перечислить необходимо НДС с 50 рублей — 7 рублей НДСа в бюджет.

Re: УСН и НДС
?

И к тому же, как говорится в главе по УСН, упращенец, не признается плательщиком по НДС.

Re: УСН и НДС
?

Вот потому, что он не признается плательщиком НДС, он и не может взять в зачет НДС по приобретенным товарам, работам, услугам…

Re: УСН и НДС
?

Тогда, если на то пошло, поставщик тоже не должен выставлять ему НДС. Он же не признается плательщиком НДС. А во-вторых, еще раз подчеркиваю, если исходить из примера, что упращенец купил товар по цене 200 рублей, в том числе НДС 31 рубль, а продал по цене 250 рублей и выставил НДС 38 рублей, то тогда раз на то пошло, добавленная стоимость у него 50 рублей. Так же?!!! и с нее он и должен платить полностью НДС. А она равна 7 рублей. То есть с 50 рублей должен платить НДС. И еще, вы говорите, что он не пательщик НДС, поэтому не может к вычету показывать предьявленный ему НДС. Так же не бывает, что к вычету нельзя применять, а платить можно. Если на это делать ссылку, то он вообще не должен значит его платить и все!

Re: УСН и НДС
?

Если можно, пишите все свое мнение о том, что я расписал. Делитесь мнением по данной теме. Спасибо.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)