Надо ли отражать в книге доходов и расходов долги по сумма выданным в подотчет?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы минус расходы».

Надо ли отражать в книге доходов и расходов удержанную сумму долга по суммам выданным подотчет из зарплаты сотрудника?

yula

yula

Поделиться
Опубликовано 11 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

Сообщение от yula

Здравствуйте!

ООО на УСН 15%.

Подскажите, удержание долга по подотчетным суммам из заработной платы работника отражается в расходах в книге доходов и расходов?

Скорее речь могла бы идти о доходах, а не расходах. Но удержание неиспользованных подотчетных сумм не является ни доходом от реализации, ни внереализационным доходом. На мой взгляд не нужно эти суммы отражать в книге

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

Вес`на, почему о доходах? мы же вернули ранее выданную сумму. При выдаче под отчет мы же в расходах их не учитываем.

Получается если выдать зарплату, а потом работник вернет неиспользованную подотчетную сумму, то зарплату можно будет учесть в расходах. а если сразу удержать подотчетную сумму, то нельзя?

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

Сообщение от yula

Вес`на, почему о доходах? мы же вернули ранее выданную сумму. При выдаче под отчет мы же в расходах их не учитываем.

Получается если выдать зарплату, а потом работник вернет неиспользованную подотчетную сумму, то зарплату можно будет учесть в расходах. а если сразу удержать подотчетную сумму, то нельзя?

Вы же вели речь об удержанных подотчетных суммах,а не о зарплате. Зарплату конечно вы учитываете в расходах в полном объеме.

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

Вес`на, это я говорю о другом способе взять деньги у подотчетника. Результат то один будет.

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

Сообщение от yula

Вес`на, это я говорю о другом способе взять деньги у подотчетника. Результат то один будет.

При «упрощенке» расходы на оплату труда учитываются применительно к ст. 255 НК РФ, в соответствии с которой к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Об этом говорится в п. 2 ст. 346.16 НК РФ. При этом пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы на оплату труда следует учитывать в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
То что вы произвели удержание подотчетной суммы никак не влияет на сумму принятия зарплаты в расходы:)

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

эх, обидно. Вот я и говорю что лучше тогда зарплату выдать, а потом взять с подотчетника денежку )))

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

yula, ну никак вы не поймете.Удерживайте прямо из зарплаты, но в расходах отражайте эту сумму как расход на зарплату

Re: Расходы при УСНО (удержание из заработной платы)
?

Вес`на, ааа.. вот вы про что.

Дошло теперь )

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)