Как избежать налогообложения УСН при привлечении услуг сторонней организации?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на спецрежимах УСН «Доходы минус расходы» и ЕНВД. Деятельность автосервис.

Заключили со страховой компанией договор на ремонт автомобилей.

Часть работ приходится перенаправлять в сторонний автосервис, с которым заключен договор на оказание услуг по ремонту автотранспорта.

Сторонний автосервис выставляем нам:

  • счет
  • заказ-наряд
  • акт выполненных работ

С нашей стороны мы данную услугу выставляем страховой компании + допонительный процент надбавки и соответственно свои оказанные услуги.

Получаем в данном случае перепродажа и она попадает под УСН. Правильно?

Можно ли в нашем случае избежать налогообложения УСН?

Можно ли заключить такой договор со сторонним автосервисом, чтобы избежать применения УСН?

Натэлла

Натэлла

Поделиться
Опубликовано 9 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: ЕНВД-Автосервис
?

Сообщение от Натэлла

На глаз-конечно УСН, элементарная перепродажа


да вот как раз и не получается перепродажа услуг, потому что, как вы сами пишите:


Сообщение от Натэлла

перевыставляем эти работы (естественно, с накруткой) + свои работы в страх.компанию.

Нормами главы 26.3 НК РФ не установлено каких-либо ограничений в отношении применения ЕНВД в случае привлечения организацией, непосредственно оказывающей услуги по ремонту автотранспорта.
Также следует учесть, что сторонняя организация заключила договор на оказание услуги непосредственно с вашей фирмой, а не с заказчиком. То есть в данной ситуации услуга по ремонту машин заказчику оказывается именно вами, но с привлечением для этих целей сторонней организации.
Поэтому я считаю, что привлечение сторонних организаций для оказания услуг не предусмотренных вашим прейскурантом, не является основанием для прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Re: ЕНВД-Автосервис
?

Вот и комментарии по этому вопросу нашла. Не важно, что речь идет о мебели. Важно, что наши мнения совпадают.

Прием заказов на изготовление мебели

— Индивидуальный предприниматель арендует в магазине площадь, на которой принимает заказы у населения на изготовление мебели. Принятые заказы он отдает сторонней организации, с которой заключен соответствующий договор. Под какой режим налогообложения подпадает данный вид деятельности?
— Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН (ст. 346.26 НК РФ). Под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН по коду 010000 «Бытовые услуги».
Согласно ОКУН к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по изготовлению мебели (код 014100). Учитывая, что для изготовления мебели вы привлекаете стороннюю организацию, обращаю ваше внимание на следующее.
В пункте 1 статьи 730 ГК РФ установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. На основании статьи 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) в случае, если из договора подряда не следует, что подрядчик обязан выполнить предусмотренную в договоре работу лично.
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по изготовлению мебели по индивидуальным заказам населения с условием выполнения заказов сторонней организацией по договору подряда, относится к бытовым услугам и может облагаться ЕНВД.
М.С. Скиба,
главный специалист-эксперт департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

«Вмененка», N 7, июль 2008 г.

Re: ЕНВД-Автосервис
?

Большое спасибо, а то всю голову сломала!!! А вообще, как ИФНС проверяют работу автосервисов, что, им в голову не приходит, что можно делать копеечную работу, а все остальное перевыставлять от сторонних организаций?

Re: ЕНВД-Автосервис
?

И еще, какие документы мы должны получать от стороннего автосервиса при их выполнении работ, может только оставлять акт выполненных работ, а заказ-наряд не прикалывать? Это получается по аналогии с запчастями, чтобы не показывать наценку?

Re: ЕНВД-Автосервис
?

Сообщение от Натэлла

что можно делать копеечную работу, а все остальное перевыставлять от сторонних организаций?


а смысл? У вас и доходность копеечная будет, т.к. бОльшую часть полученных денег прийдется заплатить поставщикам-подрядчикам. А ЕНВД плати…


Сообщение от Натэлла

может только оставлять акт выполненных работ, а заказ-наряд не прикалывать?

Я вообще считаю, что наряд-заказ это ваш внутренний документ. И налоговой он ни к чему. Ну а по сути ваша наценка их не волнует, т.к. не является объектом налогообложения.

Re: ЕНВД-Автосервис
?

Спасибо за консультацию!!!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)