Когда можно учесть в расходах стоимость товара?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН «Доходы минус расходы». Деятельность оптовая торговля.

Включили расходы в стоимость продукции после расчета с поставщиком и отгрузке покупателю, игнорирую факт получения дохода от реализованной продукции.

На днях вычитали:

«для включения в расходы стоимости товара, необходимо получить доход от реализации товара».

Как правильно поступить в нашей ситуации?

Какой на ваш взгляд вариант правильнее?

ЮльКа

Поделиться
Опубликовано 2 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Сообщение от ЮльКа

Буквально месяца два назад, я прочитала на форуме, что для включения в расходы стоимости товара, надо еще получить доход от реализации этого товара.


Я бы пересчитала и сдала уточненку. Это не единственный комментарий, который я нашла. И ни одного, где бы говорилось о том, что расходы можно признавать сразу после оприходования, оплаты поставщику и реализации, не получив от покупателя деньги. Это и логично. В доход вы ставите реально полученные деньги, значит и в расход нормально ставить товар, за который получены эти деньги.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Таким образом, моментом реализации товаров у налогоплательщиков должен считаться день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.
Учитывая вышеизложенное, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Спасибо за ответ. Но ведь если читать налоговый кодекс (статьи определяющие понятия доход, реализация, особенности признания расходов при реализации товаров), понять, что включение стоимости товара в расходы зависит от получения дохода невозможно, хотя это логично. Ведь комментарии законодательства должны основываться на действующем законодательстве а не на логике комментирующего.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Сообщение от ЮльКа

Ведь комментарии законодательства должны основываться на действующем законодательстве а не на логике комментирующего.


Вот позицию налоговых органов комментирует г-н Разгулин:


В соответствии со статьей 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса учитывают полученные доходы (в том числе доходы от реализации товаров) в день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).

А вам уже, видимо, самой прийдется решать, в какой момент списывать реализованный, но не оплаченный товар. Решение арбитражного суда не впользу налогоплательщика, увы. ФАС Московского округа в постановлении от 30.01.08 N КА-А40/14714-07 фактически поддержал позицию финансистов.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Kalina, спасибо. Позиция судебных и налоговых органов понятна. Комментарии потрясают! Цитата из комментария : «В соответствии со ст.39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса. У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п.1 ст.346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (касовый метод). Исходя из этого моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имуществееных прав за реализованные товары.» Мозги плавятся — реализация-это одно понятие, получение дохода-другое, тем не менее похоже, что только я русский язык понимаю буквально. Видимо надо уточняться.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Себестоимость товара относится на расходы только при выполнении следующих условий :
1. Товар оприходован
2.Товар оплачен поставщику
3. Товар реализован покупателю
4. Товар оплачен покупателем.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то в расходы нельзя ставить.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Спасибо. Буду уточняться. У меня установлена программа с номером релиза 7.70.152. Что бы стоимость товара списывалась в расходы после получения нами оплаты, в константах в поле «порядок признания расходов на приобретение товаров» нужно установить «по факту получения дохода»?

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Сообщение от ЮльКа

в константах в поле «порядок признания расходов на приобретение товаров» нужно установить «по факту получения дохода»?

Да,по факту получения дохода.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Сообщение от ЮльКа

в константах в поле «порядок признания расходов на приобретение товаров» нужно установить «по факту получения дохода»?

Да,по факту получения дохода.

Re: Vas’ka, откликнитесь пожалуйста
?

Хотя в НК вроде прописано из всех дать выбрать самую позднюю. У меня в «8-ке» не знаю как настроено, но автоматически как-то списывает по крайней дате. Если допустим оплата от покупателя 4 числа, а реализация 5-го, то спишется пятого.

Есть магазин площадью 50 кв. м.

Можно ли учесть в расходах приобретение товара?

Ситуация:

Выручка в 2009 году составила 100 000 рублей.

В магазине 200 наименований продукции с разной торговой наценкой.

Какую сумму надо указывать в расходах?

Есть касса, в 1С учет не ведем.

Дмитрий

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)