Можно ли применять УСН на основе патента для автомойки

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

 ИП на ЕНВД. Деятельность мойка автомобилей.

Планируем перейти на УСН на основе патента.

Нужно ли будет при переходе на УСН на основе патента совмещать два режима ЕНВД и УСН на основе патента?

Можно ли на УСН на основе патента оказывать услуги юридическими лицам?

ANNA64

ANNA64

Поделиться
Опубликовано 26 января 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

неужели совсем никто не в курсе??

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

ANNA64,

Сообщение от ANNA64

но ведь если я правильно понимаю, ЕНВД является обязательным и не обсуждаемым видом налогообложения.


правильно понимаете.

Сообщение от ANNA64

не получится ли так что купив патент придется еще и ЕНВД платить? а по патенту оказывать лишь услуги юрлицам (сейчас юрлиц проводим по УСНО без патента).

думаю так и получится.

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

ANNA64, посмотрите вот это:
http://www.indpred.ru/uproschenaya_s…logooblojeniya

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

Veselenochka, Спасибо за ссылочку, тоже ознакомилась.

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

Сообщение от ГЛБ

ANNA64,
Цитата:
Сообщение от ANNA64
но ведь если я правильно понимаю, ЕНВД является обязательным и не обсуждаемым видом налогообложения.
правильно понимаете


Нет не правильно понимаете.
Патент освобождает от ЕНВД.

Сообщение от ANNA64

а по патенту оказывать лишь услуги юрлицам (сейчас юрлиц проводим по УСНО без патента).

Это вопрос или утверждение? Если вопрос, то я не понял о чём. Уточните.

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

Сообщение от ANNA64

неужели совсем никто не в курсе??

Я в курсе, но не видел ваш вопрос, проскочил.

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

Veselenochka, спасибо преогромное за ссылку. а может Вы в курсе, где можно посмотреть стоимость этого самого патента? (для Московской области)

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

Сообщение от ANNA64

где можно посмотреть стоимость этого самого патента? (для Московской области)



6. Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 настоящего Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пунктом 2 настоящей статьи, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 201-ФЗ в пункт 7 статьи 346.25.1 настоящего Кодекса внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году. Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абзаце втором пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса коэффициент-дефлятор.
В случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 настоящего Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 204-ФЗ статья 346.25.1 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7.1, вступающим в силу с 1 января 2010 г. и применяющимся по 31 декабря 2012 г. включительно

7.1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году.
В случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 настоящего Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

Вы это читали?

Re: Помогите разобраться с УСНО на основе патента?
?

Сообщение от Veselenochka

ANNA64, посмотрите вот это:
http://www.indpred.ru/uproschenaya_s…logooblojeniya


По ссылке там написано вот это:

Многие считают, что УСН на основе патентов препятствует ЕНВД, поскольку режим уплаты ЕНВД является обязательным, а патентная «упрощенка» применяется по желанию налогоплательщика. Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид деятельности, указанный и в пункте 2 статьи 346.25.1 и в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, а в регионе оба режима введены местными законами, он должен применять режим уплаты ЕНВД. Однако так действовать нужно было лишь до 1 января 2009 года. С 2009 года в таких ситуациях индивидуальный предприниматель вправе сам выбирать уплачивать ему ЕНВД или применять УСН на основе патента (подп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Данные изменения внесены в статью 346.26 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ

Мне кажется не точно сформулировано, потому что в этом месте в НК РФ написано так:


Статья 346.26. Общие положения
2.2. На уплату единого налога не переводятся:
3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 настоящего Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

я лично понял, что про выбор речи нет. Если взял патент, то ЕНВД однозначно не применяется, пока патент не закончит действовать.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)