Можно ли применять УСН при оптовой торговле медицинской техникой?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Планируем открыть ООО на УСН «Доходы минус расходы».

Деятельность оптовая торговля медицинской техникой.

Покупать будем с сторонних ООО на ОСНО, а продавать будем государственным учреждениям по государственным закупкам.

Можно ли в нашем случае применять УСН «Доходы минус расходы»?

belguy

belguy

Поделиться
Опубликовано 26 января 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

Регистрирую новое ООО, которое будет заниматься оптовой торговлей медицинской техникой с разными ставками НДС. Поставки будут в госучреждения по госконтрактам. Закупки у других ООО с ОСНО.

Вопрос в следующем. Можно ли при таком виде деятельности использовать УСНО 15%?

Спасибо.

Вид деятельности здесь ни при чем. Главное,чтобы вы по другим критериям попадали под УСН. Например по численности,стоимости ОС,выручке и т.д

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

Регистрирую новое ООО, которое будет заниматься оптовой торговлей медицинской техникой с разными ставками НДС. Поставки будут в госучреждения по госконтрактам. Закупки у других ООО с ОСНО.

Вопрос в следующем. Можно ли при таком виде деятельности использовать УСНО 15%?

Спасибо.

Вид деятельности здесь ни при чем. Главное,чтобы вы по другим критериям попадали под УСН. Например по численности,стоимости ОС,выручке и т.д

Re: УСНО и оптовая торговля
?

То есть если фирма удовлетворяет требованиям:

Средняя численность работников за налоговый (отчетный) период не выше 100 человек.

2. Доход по итогам отчетного (налогового) периода — не выше 20 млн руб. и подлежит индексации на коэффициент-дефлятор.

3. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, в том числе амортизируемых — не выше 100 млн руб.

4. Доля непосредственного участия других организаций — не более 25% (кроме организаций с уставным капиталом общественных организаций инвалидов, а также организаций потребкооперации)

То не глядя на вид деятельности, тип продукции можно применять УСНО?

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

То есть если фирма удовлетворяет требованиям:

То не глядя на вид деятельности, тип продукции можно применять УСНО?

УСН не вмененка, вид вашей деятельности ни при чем

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

То есть если фирма удовлетворяет требованиям:

То не глядя на вид деятельности, тип продукции можно применять УСНО?

УСН не вмененка, вид вашей деятельности ни при чем

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

То не глядя на вид деятельности, тип продукции можно применять УСНО?

Вот полный ответ на ваш вопрос:
В соответствии с п. 3 ст. 346. 12 НК РФ не вправе применять УСН:
организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
банки;
страховщики;
негосударственные пенсионные фонды;
инвестиционные фонды;
профессиональные участники рынка ценных бумаг;
ломбарды;
организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с гл. 26.1 НК РФ;
организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%,
организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.;
бюджетные учреждения;
иностранные организации.

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

То не глядя на вид деятельности, тип продукции можно применять УСНО?

Вот полный ответ на ваш вопрос:
В соответствии с п. 3 ст. 346. 12 НК РФ не вправе применять УСН:
организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
банки;
страховщики;
негосударственные пенсионные фонды;
инвестиционные фонды;
профессиональные участники рынка ценных бумаг;
ломбарды;
организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с гл. 26.1 НК РФ;
организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%,
организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.;
бюджетные учреждения;
иностранные организации.

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Спасибо. Значит нет препятствий в правовом плане. Я вот только слышал, что организации на ОСНО не очень любят работать с «упрщенцами» из-за каких то вопросов по НДС. На сколько это критично и в чем проблема, не подскажите?

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

организации на ОСНО не очень любят работать с «упрщенцами» из-за каких то вопросов по НДС. На сколько это критично и в чем проблема, не подскажите?

На УСН нет НДС,не выставляем сч/ф,ОСНОшникам нечего принять к вычету. В этом проблема у ОСНОшников, у вас проблем нет. Медучреждения бюджетники,не так остро принимают проблемы с уменьшением НДС,да и большая часть медтехники вообще освобождена от НДС Налоговым Кодексом

Re: УСНО и оптовая торговля
?

Сообщение от belguy

организации на ОСНО не очень любят работать с «упрщенцами» из-за каких то вопросов по НДС. На сколько это критично и в чем проблема, не подскажите?

На УСН нет НДС,не выставляем сч/ф,ОСНОшникам нечего принять к вычету. В этом проблема у ОСНОшников, у вас проблем нет. Медучреждения бюджетники,не так остро принимают проблемы с уменьшением НДС,да и большая часть медтехники вообще освобождена от НДС Налоговым Кодексом

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)