Какие налоги платятся при договоре цессии?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

 Фирма А на УСН «Доходы минус расходы» купила у фирмы Б право на долевое участие в строительстве квартиры за 3 000 000 рублей.

Сумму оплатили частями:

  • перечислили денежные средства в размере 1 500 000 рублей
  • сумму в размере 1 500 000 рублей возместили товарами

Какие проводки нужны в данном случае?

Какие налоги надо будет удержать?

n-seti@yandex.ru

n-seti@yandex.ru

Поделиться
Опубликовано 26 января 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

в каком месте цессия? купля-продажа? в/зачет? у вас есть варианты?

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

Цессия на приобретение права на участие в долевом строительстве. Меня интересует как отразить проводками расчет с цедентом (фирма Б). Перечисление денежных средств — это понятно Д-76 К-51, а как правильно отразить расчет товарами, провести взаимозачет? И какое в этом случае налогообложение, учитывая, что у нас УСНО

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

Бухучет. Право требования, представляющее собой имущественное право, является частью имущества организации (ст. 128 ГК РФ). Следовательно, уступка права требования отражается в бухгалтерском учете как продажа имущества. Поступления от уступки права требования долга признаются прочими доходами (на дату передачи права требования) в размере стоимости, установленной договором цессии (п. п. 7, 10.1 ПБУ 9/99). Прочие доходы отражаются по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» (Инструкция по применению Плана счетов). Соответственно, расходы, связанные с уступкой права требования, признаются прочими (п. п. 11, 14.1, 16 ПБУ 10/99). Дебиторская задолженность за реализованные товары (работы, услуги) отражается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а суммы выданных займов и начисленных по ним процентов — на счетах 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы», и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция по применению Плана счетов). Соответственно, расходы, связанные с уступкой права требования, отражаются по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с указанными счетами.

Дебет Кредит Содержание операций
Уступка права требования оплаты реализованных товаров (работ, услуг)
76 91-1 Отражена уступка права требования

91-2
62 Списано уступаемое право требования (дебиторская
задолженность)

51
76 Получены денежные средства от цессионария (нового
кредитора)
Уступка права требования по договору займа
76 91-1 Отражена уступка права требования

91-2 58-3,
76 Списано уступаемое право требования (задолженность
заемщика)

51
76 Получены денежные средства от цессионария (нового
кредитора)

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

1. УСН и бухучет при первичной уступке денежного требования

Первоначальный кредитор уступил новому кредитору денежное требование к должнику, связанное с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) или с погашением задолженности по договору займа

УСН

Если уступлено требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг)
При применении УСН доходы признаются на дату поступления денежных средств или погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, на момент уступки права выручка от реализации товаров (работ, услуг) еще не признана.
Учитывая правила признания доходов, установленные для кассового метода при применении УСН в п. 1 ст. 346.17 НК РФ, у первоначального кредитора могут быть следующие варианты учета выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Безопасный вариант
На дату уступки первоначальный
кредитор признает выручку от
реализации товаров (работ, услуг), а
если имела место реализация покупных
товаров, то и расход в виде
стоимости их приобретения (пп. 23
п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Этот подход
основан на следующем. В результате
уступки обязательства должника в
отношении первоначального
(выбывающего) кредитора
прекращаются, что приводит к
погашению задолженности и,
следовательно, к возникновению
дохода (п. 2 ст. 273 НК РФ)
Рисковый вариант
Доходы от реализации товаров (работ,
услуг) не признаются. Такая позиция
обусловлена следующим. В п. 1
ст. 346.17 НК РФ прямо указано на
то, что погашение задолженности
налогоплательщику иным способом
предполагает возникновение дохода,
только если такое погашение связано
с оплатой. В результате уступки
право требовать оплату по договору
переходит к другому лицу, поэтому
задолженность по оплате
реализованных товаров (работ, услуг)
перед первоначальным кредитором
никогда не будет погашена. В такой
ситуации, если имела место
реализация покупных товаров, расходы
в виде стоимости их приобретения
также не признаются < *> (Письма
Минфина России от 18.12.2007
N 03-11-04/2/308, от 11.12.2007
N 03-11-04/2/297, от 16.01.2007
N 03-11-05/4, УФНС России по
г. Москве от 26.06.2006
N 18-11/3/55762@)

———————————
< *> Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 27.10.2008 N 18АП-5720/2008 пришел к выводу о том, что данные расходы учитываются по мере реализации товаров и с погашением задолженности покупателя никак не связаны.

Доходы от уступки права требования признаются на дату поступления средств от нового кредитора или при погашении задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величина уступленного требования в составе расходов не учитывается, так как это не предусмотрено п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Если уступлено денежное требование, вытекающее из договора займа
Средства, переданные по договору займа, а также полученные в счет его погашения, в целях налогообложения не учитываются (п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Уступка денежного требования, вытекающего из договора займа, представляет собой реализацию имущественного права, то есть является самостоятельным объектом налогообложения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Доходы по этой операции учитываются в целях налогообложения при поступлении денег от нового кредитора или в момент погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величина уступленного требования в расходы не включается, так как это не предусмотрено п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

Одним из самых распространенных неденежных способов расчетов является зачет взаимных требований. Для проведения взаимозачета ст. 410 ГК РФ установлено следующее:
1) требования сторон должны быть качественно сопоставимы;
2) сделка по зачету взаимных требований признается действительной при наступлении сроков погашения обязательств.
Как правило, оформляется взаимозачет в произвольной форме с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ. Акт сверки, составленный предварительно на основании всех документов о возникновении задолженности и ее величине, — неотъемлемая часть любого взаимозачета. Юридически данные расчеты являются способом прекращения обязательств, поэтому в бухгалтерском учете операции следует отражать по общим правилам.

Пример. ООО «Витоль» поставило ООО «Ольвит» материал на сумму 354 000 руб. (в том числе НДС — 54 000 руб.), а ООО «Ольвит» оказало транспортные услуги ООО «Витоль» на сумму 94 400 руб. (в том числе НДС — 14 400 руб.).
Предприятия подписали акт о проведении взаимозачета на сумму 94 440 руб. (в том числе НДС — 14 400 руб.).
На основании данного акта в бухгалтерском учете ООО «Витоль» будут произведены следующие записи:
Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», К-т 90 «Продажи» — 354 000 руб. — отражена выручка от реализации материала;
Д-т 90, субсчет «НДС», К-т 68-2 — 54 000 руб. — начислен НДС;
Д-т 20 «Расходы на производство», К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — 80 000 руб. — отражена стоимость транспортных услуг, полученных от ООО «Ольвит»;
Д-т 19 «НДС», К-т 60 — 14 400 руб. — отражен НДС по полученным услугам;
Д-т 60, К-т 62 — 94 400 руб. — произведен взаимозачет.
В бухгалтерском учете ООО «Ольвит» делаются записи:
Д-т 10 «Материалы», К-т 60 — 300 000 руб. — оприходован материал;
Дебет 19, субсчет «НДС», К-т 60 — 54 000 руб. — отражен НДС по поступившему материалу;
Д-т 62, К-т 90, субсчет «Выручка» — 94 400 руб. — отражена выручка за оказанные услуги;
Д-т 90, субсчет «НДС», К-т 68-2 — начислен НДС за транспортные услуги;
Д-т 60, К-т 62 — 94 440 руб. — произведен зачет взаимных требований.
Взаимозачет привел к сокращению задолженности ООО «Ольвит» перед ООО «Витоль» на сумму 94 400 руб., а обязательства ООО «Витоль» прекращены полностью. Взаимозачет может быть произведен и одной из организаций самостоятельно, но с обязательным уведомлением другой стороны.
Акт сверки расчетов с организацией-должником и письмо о проведении взаимозачета необходимо отправить должнику. Уведомление о получении, почтовая квитанция, подпись на уведомлении, т.е. подтверждение его получения, являются датой проведения зачета взаимных требований.
При расчете налога на прибыль в случае проведения взаимозачета никаких особенностей для предприятий не предусмотрено. Вопросы возникают по НДС. Основной из них — обязаны ли организации при зачете взаимных требований перечислять НДС отдельным платежным поручением?- уже точно нет., но вам НДС и не надо. Вообщем много всего.

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

Я вам очень благодарна

Re: Договор цессии и «упрощенка»
?

надеюсь полезно

Я бы попробовал вообще не платить налог, ведь продвец возможно уже делал какие-то платежи…

Кредитор! Вряд ли продавец побежит платить налоги за вас.

Когда должник перечисляет долг цессарию на УСН надо ли указывать в платежном поручении НДС?

Marina_

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)