Можно ли применять УСН на основе патента при производстве холодца и заливного?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Варю холодец. Могу ли применять УСН на основе патента?
 

В соответствии с пп. 63 п. 2 ст. 346.25.1. НК РФ
на патент могут быть переведены услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе по производству мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов из льна, хлопка, конопли и лесоматериалов (за исключением пиломатериалов).
Если я варю холодец, делаю заливное и т.п., то подпадаю ли я под эту норму?

Луна

Поделиться
Опубликовано 24 ноября 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

А в вашей местности патент вообще введен?

Если я варю холодец, делаю заливное и т.п., то подпадаю ли я под эту норму?

Сперва пробовать надоть… щательно!

Патент введен.
Сомнения вызывает формулировка: услуги по переработке сельскохозпродукции.
А я услугу никому не оказываю; я закупаю мясо, варю холодец и, попробовав его «щательно», реализую.

Это и подразумевается под услугами.
ИМХО, можно перейти на патент

Питерская, мне кажется, это производство. Где здесь услуги? Договор на оказание услуг, с кем будет? Вот если ей привезут мясо давальческое, а она из него холодец сделает, и давальцу отдаст, тогда услуги получатся по переработке. Может ошибаюсь?

да, в случае с давальческим сырьем сомнений нет
Но у меня мое сырье. С другой стороны, что означает слово «производство» в данном подпункте?

Сообщение от Луна

С другой стороны, что означает слово «производство» в данном подпункте?

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 6693/08

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения подряда и возмездного оказания услуг, также различают заказчика и исполнителя (подрядчика). В частности, согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Под производственной деятельностью (в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», действовавшим в проверяемом периоде) понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Интересно, в 181-ФЗ речь идет о производстве, которое может осуществляться, например, в форме услуг.
А в исследуемой норме наоборот речь идет об услугах в форме производства.
Но раз уж «производство» в налоговой норме включено в «услуги» и объективно есть признаки «производства», указанные в 181-ФЗ, я склонен согласиться с мнением Питерской.

Сообщение от Jane

Вот если ей привезут мясо давальческое, а она из него холодец сделает, и давальцу отдаст, тогда услуги получатся по переработке. Может ошибаюсь?

На мой взгляд, ошибаетесь.
Строго говоря, договор переработки давальческого сырья не является договором услуг — это договор производства работ (подрядная сделка).

Jane, в таком случае применять патентную УСН по этому пункту просто некому, потому что там перечислено только производство. И именно это производство и названо услугами в НК, просто как всегда особо грамотные писали текст закона.
А если посмотреть любимый Минфином ОКУН, то там в услугах вообще черт знает что найти можно, включая розничную торговлю )))

Соглашусь с Питерской!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)