Является ли сайт, созданный собственными силами нематериальным активом?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН своими силами сделало собственный сайт.

Получается что данный актив рассчитывается, как:

Заработная плата работников + аренда домена + хостинг

Можно ли этот сайт считать нематериальный активом?

Цитата:


б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации — патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее — контроль над объектом);


Прочитали подпункт б) пункта 3 Положения по бухгалтерскому учету «учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007).

Сформировалась мнение:
«экономические выгоды» — в нашем случае, это реклама, но из требования следует, что иные лица (должны быть ограниченны в доступе к этой рекламе.

«Загоняет в тупик» требование для организации иметь правильно оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат.

Где ннужно регистрировать свои права на сайт?

Цитата:


г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;


Действие договора хостинга и аренды доменного имени длится 12 месяцев

Получается что наш сайт не является нематериальным активом?

Поделиться
Опубликовано 7 ноября 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)