Надо ли удерживать НДС, если в платежном поручении написано «предоплата»?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма на УСН «Доходы минус расходы».

Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-04/2/286 от 21 декабря 2006 года  

«Когда Вы приобретаете товары (материалы) с НДС, если у Вас объект «Доходы минус расходы» (ставка налога 15%), Вы вправе эти суммы НДС, уплаченные поставщикам, включать себе в расходы на основании подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Правда, последнее время Минфин пишет, что делать это надо не в момент оплаты товара (включая НДС) поставщику, а по мере реализации товаров покупателям (т.е. чтобы на момент списания НДС в расходы и счет поставщика был оплачен, и покупателю товар был уже продан). Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140 и от 13.10.2006 N 03-11-04/2/209). Записывать «входящий» НДС в Книге доходов и расходов надо отдельной строкой.»

Имеет ли силу данное письмо в настоящее время?

Как поступить с клиентом, который в платежном поручении указывает «предоплату по счету», несмотря на то что сумму оплачивает полностью.

Как в такое случае трактовать «предоплата» — частичная оплата?

Надо ли удерживать НДС с этой суммы?

Поделиться
Опубликовано 4 ноября 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)