Можно ли заключить договор с ИП у которго нет печати?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы минус расходы» заключили договор на оказание транспортных услуг с ИП.

У ИП есть два свидетельства и открыт расчетный счет, но отсутствует печать.

Как можно оформить с ним договор и акт выполненных работ?

Достаточно ли будет подписи ИП в данном случае?

Поделиться
Опубликовано 6 августа 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

В действующем федеральном законодательстве не закреплено требование об обязательном наличии печати у индивидуального предпринимателя.
Скрепление документов печатью относится к дополнительным требованиям, которым должна соответствовать письменная форма сделки (ст. 160 Гражданского кодекса РФ). Основным же требованием является наличие подписи лиц, совершающих сделку.
Это усматривается и из положений статьи 434 ГК РФ, определяющих форму договора. В п. 2 ст.434 ГК РФ определено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Необходимость иметь печать прямо установлена только для некоторых организационно-правовых форм юридических лиц в соответствии с прямым указанием в законе об этих организациях.
Однако требование о наличии печатей можно обосновать не только прямым указанием соответствующего нормативно-правового акта, но и косвенно, из смысла законодательства
Перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов установлен ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Печать к числу таких реквизитов не относится.
Вместе с тем п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, установлено, что в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты в соответствии с требованиями нормативных актов и методических указаний по бухгалтерскому учету.
В частности, форма накладной ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132, содержит реквизит «М.П.», а п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5) предусматривает проставление на накладных печатей организаций.
Вместе с тем, поскольку законодательство в принципе не обязывает иметь печати индивидуальных предпринимателей, правило об обязательном проставлении печатей, в том числе и на указанных в нашем примере накладных ТОРГ-12, не может распространяться на них. В связи с этим наличие на таких документах подписей индивидуальных предпринимателей при условии соблюдения иных обязательных реквизитов документов позволяет, по нашему мнению, считать эти документы надлежаще оформленными (не влечет для них негативных последствий со стороны налоговых и других государственных органов).

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)