Можно ли убытки 2007 года учесть при расчете единого налога за 2008 год?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Можно ли в 2009 году при расчете единого налога на УСН за 2008 год учесть убытки 2007 года в полном объеме?

ТатьянаЯ

Поделиться
Опубликовано 2 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Неужели никто не знает ответа??????

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 декабря 2008 г. N 03-00-08/44

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» п. 7 ст. 346.18 Кодекса, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды, изложен в новой редакции.

Поскольку указанные изменения вступают в силу с 1 января 2009 г., налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, применяющие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, в 2009 г. при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 г.

В связи с этим по строке 050 разд. 2 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н, представляемой налогоплательщиками за 2008 г., может быть отражен убыток, полученный в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), в полной сумме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
31.12.2008

Но лучше еще в консультанте посмотреть, чтоб наверняка…

Подпунктом 11 статьи 1 Закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ установлен новый порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущее. Данные изменения вступают в силу с 1 января 2009 года. Поэтому организации вправе применять их в 2009 году при расчете налоговой базы за 2008 год по убыткам, полученным в предшествующих налоговых периодах (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Всем спасибо за ответы))) Меня эта поправка очень спасла в этом году))))

ТатьянаЯ, а я вот голову ломаю , не все так одназначно.
С одной стороны, Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ, которым внесены указанные поправки, вступил в силу с 1 января 2009 г. (ст. 4 Закона). Поэтому его нормы применяются к тем правоотношениям, которые возникли начиная с этого момента. Иными словами, принимать к уменьшению сумму убытков без ограничений возможно лишь при исчислении налога за 2009 г.
В то же время Минфин России в своем Письме от 17.11.2008 N 03-11-04/2/170 разъяснил, что новый порядок учета убытков налогоплательщики вправе применять уже при уменьшении налоговой базы за 2008 г. Безусловно, такая позиция финансового ведомства благоприятна налогоплательщикам. Однако нужно учитывать, что Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ не предусматривает распространение своих норм на предшествующий период. А разъяснения Минфина по частным запросам не всегда могут оградить вас от споров с налоговыми органами.
Следующим изменением с 2009 г. стало то, что теперь в п. 7 ст. 346.18 НК РФ четко прописано — переносить убытки можно в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен.
Если убыток не был полностью перенесен на следующий год, вы можете перенести его целиком или частично на любой год из следующих девяти лет.

Еще меня смущает один существенный момент, если уж мы Минфин «разрешает» списывать убытки без ограничений, то почему же в декларации , куда мы ставим сумму убытков строка 050 раздел2 четко прописано (не более чем на 30%).Почему нет тогда новой формы

НатальяА1978, я читала эту выдержку в Консультанте.
Но все таки я полностью учту эту сумму, как указано в письме Минфина от 31 декабря 2008 г. N 03-00-08/44 по строке 050. У меня нет другого выбора, а то очень уж большой налог придется заплатить…ну а уж когда будут проверять…там и разберемся:don-t_mention:

ТатьянаЯ, я по этому вопросу специально поеду в налоговую, в камеральный отдел,напишу что мне там скажут.
Тут прочитала по этому поводу статью в журнале упрощенка , приведу сейчас цитату. …. развайте пожалуйста мои сомнения, я не права или автор статьи.
Пример 3
Проанализируем, выгодно ли ЗАО «Квинтет» (см. пример 2) снижать налоговую базу на убытки.
Вначале вычислим минимальный налог за 2008 год. Это 103 005 руб. (10 300 450 руб. х 1%).
Теперь определим единый налог до и после снижения налоговой базы на убытки. До снижения он составит 135 015 руб. (900 100 руб. х 15%), после — 14 490 руб. (96 600 руб. х 15%). Сравним обе величины с минимальным налогом: 135 015 руб. > > 103 005 руб., 14 490 руб. < 103 005 руб.
Получается, что, если налоговую базу снизить, придется уплачивать минимальный налог, если нет — достаточно будет доплатить единый. Таким образом, уменьшать налоговую базу на убытки ЗАО «Квинтет» ни к чему.
Тогда напрашивается вопрос. Можно ли снизить налоговую базу не на весь, а лишь на часть убытка, чтобы уплачивать все же единый, а не минимальный
налог? К сожалению, нет, так как это чревато неприятностями с налоговыми органами. Дело в том, что Налоговый кодекс не предусматривает снижения налоговой базы на часть убытков по усмотрению налогоплательщика. То есть либо в каком-то году прошлые убытки учитываются целиком, либо снижают налоговую базу до нуля, либо на этот раз не учитываются вообще.

А где отражать ту сумму, на которую решено уменьшить налоговую базу? Во-первых, в строке 050 раздела 2 декларации. Во-вторых, расчет значений убытка, используемого в текущем налоговом периоде и переносимого на будущее, ведется в разделе 3 Книги учета доходов и расходов.
НО ВЕДЬ В НК РФ сказано:
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

У меня практически такая же ситуация.
База за 2008 год 951 809.По итогоам 9 мес. уплачено 94 050
Убытки 2006-1 600 000г.
Получается если я спишу в полном объеме 1 600 000, то мне придется уплачивать минимальный налог. а эти 94 050 у меня пойдут на будующие периоды…. а вдруг у меня опять убыток будет.

Вообщем, как быть то , если мы списываем убытки в размере 30%, то все понятно, доплачиваю сумму единого налога и все.
А если в полном объеме , то могу ли я списать скажем на 35 процентов и за 4 кв. больше ничего не доплачивать, а оставшуюся часть убытков перенести на следующий год (если получится).

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)