Когда можно перейти на УСН, если при регистрации забыли подать заявление?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Недавно зарегистрировали ИП. При регистрации не подали заявление о применении УСН.

Когда и как можно перейти на УСН без ликвидации и лишней валакиты?

Nekto

Поделиться
Опубликовано 19 января 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Сообщение от Nekto

Я недавно зарегистрировал ИП. Но я не знал, что надо сразу указывать заявление о переходе на УСН, и не сделал его. Так вот, реально ли изменить схему теперь без ликвидаций и прочего гемора?

Насколько «недавно»? Вели ли деятельность?

Если вчера, или 31 декабря 2008, деятельность еще не вели (денег не получали) то думаю что не поздно — велкам в ИФНС. Там подскажут.

http://www.buh.ru/document.jsp?ID=77…DDIIIDD772DI=2

Принимая решение по данному делу, суд кассационной инстанции руководствовался следующим. Общество, являясь вновь созданной организацией, не лишено права применять УСН в текущем году согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ. Заявление о переходе на УСН было подано на следующий день после постановки на налоговый учет до истечения налогового периода, в связи с чем у налогоплательщика еще не возникла обязанность исчислять и уплачивать налоги на общем режиме налогообложения.

Поэтому, в данном случае, неодновременная подача заявления о постановке на налоговый учет и заявления о переходе на УСН не влечет негативных последствий для бюджета и не может являться основанием для отказа заявителю в применении УСН в текущем году с момента государственной регистрации. Кроме того, норма пункта 2 статьи 346.13 НК РФ предусматривает право для налогоплательщика, а не обязанность подавать одновременно заявление на налоговый учет и заявление о переходе на УСН.

отдыхаете до 10 года

два разных мнения, кто же правее?

Сообщение от Nekto

два разных мнения, кто же правее?

Вы скажите что было-то?
Если Вы регились три дня назад и ни счета ни денег — это одно, а если три месяца назад (ну недавно же?) и лимон доходов (до уплаты налогов) то это другое.

Я был зарестрирован 30декабря 2008. Никакой деятельности не вел. Только счет открыл в банке и зарегистрировал его в налоговой. Больше ничего.

Сообщение от Nekto

Я был зарестрирован 30декабря 2008. Никакой деятельности не вел. Только счет открыл в банке и зарегистрировал его в налоговой. Больше ничего.

Думаю еще не позно.
Но за 2008 год еще и отчитываться прийдется :)

ИП никогда не поздно перестать быть ИП и зарегистрироваться по новой, подав заявление на УСН

Сегодня сходил в налоговую, там мне сказали, что ничего не знают, 6 дней и все. Что-то можно еще предпринять?

Сообщение от Nekto

Сегодня сходил в налоговую, там мне сказали, что ничего не знают, 6 дней и все. Что-то можно еще предпринять?

На прием к главному налоговику района/города.

PS. Сегодня последний день, когда Вам надо подать данные о среднесписочной численности за 2008 год.

Говорят, что руководитель принимает только по понедельникам с 10-12. В общем, пропадо дело. Вопрос тогда такой, насколько сложно, затратно и долго ип ликвидировать и можно ли открыть новое ИП, пока не ликвидировано то?

И это еще не вся проблема. Говорят, если я ликвидирую ИП в этом году, то в этом же году не смогу открыть ип с УСН, это мне так справочная в налоговой ответила.

Сообщение от Nekto

И это еще не вся проблема. Говорят, если я ликвидирую ИП в этом году, то в этом же году не смогу открыть ип с УСН, это мне так справочная в налоговой ответила.

врут. безбожно.
где то было даже письмо Минфиновское, может Питерская быстрее найдет.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в течение двух лет осуществлял деятельность и применял УСН (доходы минус расходы). В связи с прекращением предпринимательской деятельности он был снят с учета в налоговом органе, а затем в этом же календарном году вновь зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с применением УСН. Вправе ли он выбрать объект налогообложения самостоятельно, в том числе в виде доходов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 октября 2007 г. N 03-11-05/242

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности выбора объекта налогообложения вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, при условии, что ранее до прекращения предпринимательской деятельности им использовался объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты его постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Согласно п. 2 ст. 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.
Таким образом, в случае если индивидуальный предприниматель был снят с учета в налоговом органе в связи с прекращением предпринимательской деятельности, а затем в данном календарном году вновь зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, то он вправе выбрать объект налогообложения самостоятельно, в том числе и в виде доходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.10.2007

Nekto, Вас обманывают. Впрочем, справочная в налоговой может действительно в это верит, там еще те знатоки сидят 😉

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)