Налогообложение ИП при выдаче займов

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

 Здравствуйте!

Как происходит налогообложение индивидуального предпринимателя при выдаче займов (получении процентов и основной суммы), если он находится на упрощенке?

Може ли ИП основной деятельностью сделать выдачу займов

(до этого основная деятельность была арендная)?

marlin80

Поделиться
Опубликовано 13 ноября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Сообщение от marlin80

Може ли ИП основной деятельностью сделать выдачу займов

Честно говоря, я всегда считала, что эта деятельность может быть основной только для банков.
Но вот нашла такие разъяснения:
Индивидуальный предприниматель, имеющий разрешение на осуществление розничной торговли и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, выдает денежные средства по договору займа физическим лицам под определенный процент. Является ли данная деятельность предпринимательской, и в каком порядке следует облагать налогом доходы, полученные от такой деятельности?

Гражданский кодекс РФ, регулирующий отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходит из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из приведенного определения, следует, что для предпринимательской деятельности характерны ряд признаков. Первым из них является осуществление деятельности с целью получения дохода. Каждый собственник имущества (деньги признаются движимым имуществом согласно ст. 130 ГК РФ) вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества (ст. 209 ГК РФ). Вторым признаком является систематичность получения дохода. В налоговом законодательстве понятие систематичности (два раза и более в течение календарного года) приведено в статье 120 НК РФ. Третьим признаком предпринимательской деятельности является деятельность на свой риск, то есть занятие такой деятельностью предполагает не только экономическую самостоятельность, но и самостоятельную ответственность за ее результаты, поскольку при ее осуществлении возможны неблагоприятные имущественные последствия.
В соответствии с пунктом 10 статьи 208 НК РФ для целей исчисления налога на доходы физических лиц, к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе, иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им предпринимательской деятельности в Российской Федерации. К таким доходам следует относить и проценты, полученные по договорам займа, заключенными с физическими лицами. Льготный порядок налогообложения, установленный статьей 217 НК РФ, не распространяется на доходы физических лиц в виде процентов, получаемых по договорам займа, заключенным между физическими лицами. Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю и переведенного на уплату единого налога на вмененный доход, по выдаче денежных средств по договору займа физическим лицам под определенный процент, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, является предпринимательской, поскольку она не запрещена законом. Следовательно, доходы, полученные от данной деятельности, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьями 227 и 229 НК РФ.

Т.Ю. Левадная,
советник налоговой службы РФ III ранга
Управления налогообложения доходов физических лиц ФНС России

1 мая 2005 г.

«Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ», N 5, май 2005 г.

Где-то в глубине души я не согласна с этими разъяснениями. Но я о другом, если ваш ИП на УСНО, значит и эти доходы попадают под УСНО.

kalina, огромное спасибо за разъяснение, а может деятельность по выдаче займов быть основным видом деятельности? Она по сути онородна с получением прибыли с арендных платежей, которые так же являются внереализационными доходами, которые могут быть основным видом деятельности. На примере — ИП получал доходы со сдачи в ареду площадей, но эта деятельность приостановлена ввиду нерентабельности, а накопленные средства есть возможность выдавать под займы

Сообщение от marlin80

Може ли ИП основной деятельностью сделать выдачу займов

Ростовщичество в нынешнем законодательстве России никак не регламентируется… Поэтому последствия могут быть диаметрально противоположными — от признания вполне законной деятельностью, как по мнению Т.Ю.Левадной, и до обвинения в незаконном предпринимательстве без банковской лицензии…

Сообщение от Larky

до обвинения в незаконном предпринимательстве без банковской лицензии…

Вот эта позиция мне как-то ближе.

Сообщение от Larky

до обвинения в незаконном предпринимательстве без банковской лицензии…

для обвинения нет доказательственной базы! вот в этом вся суть — 1. происходит выдача займов, а не кредитов, 2. при ростовщичестве не все признаки банковской деятельности присутствуют
Но, вызывает интерес вопрос не по привлечению к ответственности, а факт уплаты налогов с подобной деятельности — налоги хотим платить!

Сообщение от marlin80

Може ли ИП основной деятельностью сделать выдачу займов


А в ОКВЭДе есть такой вид деятельности?

Сообщение от marlin80

налоги хотим платить!

Никто не отговаривает… Платите…

Сообщение от Larky

А в ОКВЭДе есть такой вид деятельности?

есть, только он указан как дополнительный вид деятельности (выдача займов под залог недвижимости), и кроме того, доходы, получаемые от займов являются внереализационными. Если выдачу займов перевести на основной вид деятельности, у налоговой могут возникнуть вопросы?

Сообщение от marlin80

есть, только он указан как дополнительный вид деятельности (выдача займов под залог недвижимости)

Уж не 65.22.3 ли?

Сообщение от Larky

Уж не 65.22.3 ли?

допустил неточность, каюсь: 65.22.2 — займы промышленности, хотя есть и 65.22.3 — но это ссуды, под залог недвижимости. вот такая дилема получается! хотя, я думаю, кто проверять будет, кому был выдан займ — промышленникам или торгашам? или я не прав?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)