Можно ли отнести ремонт кабинета к расходам

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Делаем ремонт кабинета. Можно ли отнести на расходы?

Поделиться
Опубликовано 21 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Цитата:


Сообщение от Галюнька

делаем ремонт кабинета………
можно ли отнести на расходы????


Мое мнение, что нет т.к. в НК принять к расходам касаемо ремонтов можно только по гарантийному ремонту и обслуживанию ст.346,16 пункт 22

«Упрощенка», 2007, N 5

Вопрос: Недавно мы за свой счет отремонтировали помещение, которое арендуем под склад. Можно ли в налоговой базе учесть стоимость ремонта? Если можно, какие документы потребуются, чтобы подтвердить расходы? Наше предприятие применяет УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Ответ: Расходы на ремонт арендованных основных средств (в данном случае — помещения) «упрощенцы» могут учесть в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Документы стандартные: если ремонт делала сторонняя организация, нужен акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами, если сами — калькуляция всех затрат, а также накладные на материалы и требования на их списание. И, конечно, не забываем про условие п. 2 ст. 346.17 НК РФ об оплате произведенных расходов.

Подписано в печать
23.04.2007

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)