Как ИП купить автомобиль зарубежом и продать его в России

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ПБОЮЛ и покупка авто за рубежом.
 

Есть ПБОЮЛ на УСН. Счетов в банке у него нет. Платит налог наличными.
Хочет купить авто в Америке, потом его продать в России.
Чтобы это осуществить, ПБОЮЛ откроет счет в банке, заключает договор займа с физиком А, у которого берет требуемую для покупки авто сумму. Затем покупает авто. Проходит все необходимые таможенные процедуры. Потом в России продает авто. Возвращает займ физику А. По окончании налогового периода платит налог.
Банковским счетом ПБОЮЛ более не пользуется, его закрывает.

Подскажите, мне, лоху, ответы на следующие вопросы:
1) Какова будет налогооблагаемая база ПБОЮЛа, если он продает авто физику В?
2) Может ли ПБОЮЛ вернуть займ физику А машиной, а не деньгами? Законно ли это? Каковы налоговые послдедствия такой сделки? Какова в этом случае будет налоговая база?
3) Каковы последствия открытия и закрытия ПБОЮЛом счета в такой ситуации? Нужно ли ему об этом отчитываться?
4) Может ли ПБОЮЛ выдать доверенность на совершение всех действий (открытие счета, переводы денег за авто, заключение договора займа и т.д.) на другое лицо — физика? Будет ли законна деятельность такого физика от имени ПБОЮЛ в данных отношениях (в т.ч. международных)?

Зараннее прошу извинить, если вопорос некорректен или уже обсуждался. Буду благодарна за любые ссылки (на обсуждения раннее похожих ыопросов, закон, конкртеных консультантов).

Зараннее благодарю за любые ответы.

Поделиться
Опубликовано 20 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

1. Он все время занимается куплей-продажей машин? Почему Вы считаете, что он налог будет платить как ИП, а не как просто физик?
2. Система налогообложения-то какая у ИП?

Питерская
1) Нет, он просто будет один раз покупать авто в свою собственность. Разве его могут при этом обязать платить 13% НДФЛ???
2) упрощенка

Цитата:


упрощенка

упрощенки они ведь разные бывают: — 6%\15%

sAv
извините. Упрощенка 6% (по-моему не товары -расходы, а просто «товары», извините, если некорректно указала)

Цитата:


Сообщение от Ulitka

Есть ПБОЮЛ на УСН. Счетов в банке у него нет. Платит налог наличными.

Хочет купить авто в Америке, потом его продать в России.

Чтобы это осуществить, ПБОЮЛ откроет счет в банке, заключает договор займа с физиком А, у которого берет требуемую для покупки авто сумму. Затем покупает авто. Проходит все необходимые таможенные процедуры. Потом в России продает авто. Возвращает займ физику А. По окончании налогового периода платит налог.

Банковским счетом ПБОЮЛ более не пользуется, его закрывает.

Подскажите, мне, лоху, ответы на следующие вопросы:

1) Какова будет налогооблагаемая база ПБОЮЛа, если он продает авто физику В?

2) Может ли ПБОЮЛ вернуть займ физику А машиной, а не деньгами? Законно ли это? Каковы налоговые послдедствия такой сделки? Какова в этом случае будет налоговая база?

3) Каковы последствия открытия и закрытия ПБОЮЛом счета в такой ситуации? Нужно ли ему об этом отчитываться?

4) Может ли ПБОЮЛ выдать доверенность на совершение всех действий (открытие счета, переводы денег за авто, заключение договора займа и т.д.) на другое лицо — физика? Будет ли законна деятельность такого физика от имени ПБОЮЛ в данных отношениях (в т.ч. международных)?

Зараннее прошу извинить, если вопорос некорректен или уже обсуждался. Буду благодарна за любые ссылки (на обсуждения раннее похожих ыопросов, закон, конкртеных консультантов).

Зараннее благодарю за любые ответы.


1) Если в договоре на продажу машины он будет как физик, то НДФЛ заплатит с суммы реализации за вычетом подтвержденных расходов на приобретение , т.е. по ст. 220 НК (по окончании года подас тдеклу 3-НДФЛ);

2) нет (ст. 807 ГК);

3) если счет открыт на ИП, то нужно отчитаться об его открытии по п. 2 ст. 23 НК;

4) да

2) в теории — да, может, если в договоре заранее будет обговоренно.
только зачем это надо, если он хочет другому продать

Спасибо за ответы!

ЧЕЛ

Цитата:


Сообщение от ЧЕЛ

1) Если в договоре на продажу машины он будет как физик, то НДФЛ заплатит с суммы реализации за вычетом подтвержденных расходов на приобретение , т.е. по ст. 220 НК (по окончании года подас тдеклу 3-НДФЛ);


А разве у него есть такое право — выбирать — как физик он продаст её, или как ПБОЮЛ? Ведь купит-то он её как ПБОЮЛ в Америке, за счет своих «пбоюльских» денег.. Разве вправе он её как физик продать??? И если продаст как физик, как он потом будет отчитываться как ПБОЮЛ, куда эта машина ушла?

Dim

Ему хотелось бы продать именно этому, чтоб займ ему не возвращать… Прще сказать, что цель всей этой схемы — приобретение физиком А в Америке машины. А ПБОЮЛ — средство.

Цитата:


Сообщение от Ulitka

А разве у него есть такое право — выбирать — как физик он продаст её, или как ПБОЮЛ? Ведь купит-то он её как ПБОЮЛ в Америке, за счет своих «пбоюльских» денег.. Разве вправе он её как физик продать??? И если продаст как физик, как он потом будет отчитываться как ПБОЮЛ, куда эта машина ушла?


Если купит как ИП, то продавть как физик нельзя

Цитата:


Прще сказать, что цель всей этой схемы — приобретение физиком А в Америке машины. А ПБОЮЛ — средство

А что физик А и ИП одно лицо?

ЧЕЛ,

— нет конечно, физик А и ПБОЮЛ разные лица… если в одном будут — это уж совсем неприкрытая наглость…

— т.е. правильно ли я понимаю, что ПБОЮЛ может быть в договоре продажи машины ТОЛЬКО как пбоюл, и налог при этом он заплатит 6% (как пользователь «упрощенки»), а не 13% как физик..

Цитата:


А разве у него есть такое право — выбирать — как физик он продаст её, или как ПБОЮЛ? Ведь купит-то он её как ПБОЮЛ в Америке, за счет своих «пбоюльских» денег..

А что такое пбоюлские деньги? У ИП все деньги личные.

Цитата:


Если купит как ИП, то продавть как физик нельзя

Хм, а кто это сказал? А если ИП перестанет быть ИП, он никогда в жизни не сможет продать машину?
Я так понимаю, что машина покупается для А? Агентский договор сделайте, делов-то. И с займом возиться не надо. И 6% надо будет заплатить только с агентского вознаграждения

Питерская, я имела ввиду, что деньги пбоюла — это его доходы (от его деятельности, от займов и т.д.). Таким образом, купленная на них машина станет собственностью пбоюла, а не физика…

По 2 вопосу, адресованному Вами ЧЕЛ:
основная наша цель — чтоб ПБОЮЛ оформлял машину в Америке на себя и перевозил её через границу … А при действии пбоюла в качестве Агента физика в америке при покупке авто, право собственности на машину будет у физика же, а не у его агента…

Цитата:


Таким образом, купленная на них машина станет собственностью пбоюла, а не физика…


Ерунда, извините уж. Вы продукты домой на какие деньги покупаете? Поедаете, значит собственность ИП?
Это одно лицо, и собственность у него одна — личная.

Цитата:


основная наша цель — чтоб ПБОЮЛ оформлял машину в Америке на себя и перевозил её через границу …

машина у нас в стране оформляется на физическое лицо, на ИП её все равно не оформлят.

Машина будет покпаться за рубежом пбоюлом. Разве он не сможет здесь её сразу продать физ. лицу?

Вот нашла:

«Московский бухгалтер», 2003, N 9

Налоговики полагают, что если сделка, которую заключает ПБОЮЛ, «подходит» под вид его деятельности (по свидетельству), то доходы по ней облагаются в порядке, установленном для предпринимателей. Однако юрист Наталья Миронова считает иначе: «Доходы по «разовым» сделкам (например, такие, как продажа квартиры или иного имущества) можно лишь тогда считать предпринимательскими, когда в договоре четко указано, что вещь продает ПБОЮЛ. В частности, необходимо указать следующее: «ПБОЮЛ Смирнов Николай Петрович, действующий на основании свидетельства МРП номер такой-то…» Вряд ли договор с такой записью можно подвергнуть двусмысленной трактовке. Иными словами, я считаю, что право выбора остается за самим человеком».
Тем не менее ни в одном из законодательных актов не содержится рекомендаций по данному вопросу. Если ПБОЮЛ сталкивается с проблемой «классификации» собственных доходов, то правду ему придется искать только в суде.

Да сможет, сможет. Я и говорю — сделайте агентский договор. Для России. Чего там будет в Америке налоговую как-то мало будет волновать.

ИП приобрел автомобиль в Германии.

Оплата была с расчетного счета.

При растаможивании оплату производить должен с расчетного ИП или со счета физического лица?

Если автотранспортное средство приобрели как ИП, то растаможивание проводим как юридическое лицо?

Агро

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)