Дератизация позволяет применять УСНО?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите, пожалуйста, кто знает: дератизация, дезинсекция не относятся ли случайно к бытовым услугам? Или можно работать на УСНО? Что-то я только сейчас об этом задумалась, даже с сердцем поплохело (отчитываюсь по УСНО уже давно).

Поделиться
Опубликовано 17 июля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Ну пожалуйста! Кто-нибудь отзовитесь!
Я понимаю, что это услуги, но вот относятся они к бытовым услугам, или нет. В классификаторе бытовых услуг я дератизацию не нашла. Но с другой стороны мне кажется, что ситуация тут следующая: если работашь с юрлицами. то УСНО, а с населением, то ЕНВД. Так?

Цитата:


Сообщение от aleh

если работашь с юрлицами. то УСНО, а с населением, то ЕНВД.


источник дератизации может ли быть произведен юр лицом, или только физическим

Цитата:


Сообщение от sous

источник дератизации может ли быть произведен юр лицом, или только физическим


Простите, временно отсутствовала. Я только не поняла вопроса

Нет, не относится. Вот письмо по этому вопросу:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 декабря 2006*г. N*03-11-04/3/556

Вопрос: ОАО занимается медицинской деятельностью, выполняя мероприятия по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, в т.ч. по дезинфекции белья, согласно договорам с юридическими и физическими лицами, оплата которых производится как по безналичной форме, так и за наличный расчет.
Бухгалтерский учет в организации ведется по общепринятой системе налогообложения.
Просим разъяснить:
1. Относятся ли услуги по дезинфекции белья из лечебно-профилактических учреждений (постельные принадлежности больных) к бытовым услугам и подлежит ли данная деятельность переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД?
2. Возможно ли отнести деятельность по дератизации, дезинфекции и дезинсекции, оказываемую непосредственно населению, под налогообложение в виде ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения положений главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении оказываемых вашей организацией услуг по дератизации, дезинфекции и дезинсекции, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом согласно статье 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению только по коду 010000 — «Бытовые услуги».
Оказываемые вашей организацией услуги по дератизации, дезинфекции и дезинсекции, в разделе 010000 «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года N*163 (далее — ОКУН), не указаны.
Обращаем ваше внимание, что услуги по проведению дератизации, дезинфекции и дезинсекции, перечислены в разделе 080000 «Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги» ОКУН, а именно: код 081601 ОКУН — «Проведение дезинфекции», код 081602 ОКУН — «Проведение дератизационных работ», код 081603 ОКУН — «Проведение дезинсекции (борьба с бытовыми насекомыми)».
Таким образом, услуги по дератизации, дезинфекции и дезинсекции, не относятся к бытовым услугам, указанным в разделе 010000 — «Бытовые услуги» ОКУН.
В связи с чем, считаем, что деятельность вашей организации по оказанию услуг дератизации, дезинфекции и дезинсекции, юридическим и физическим лицам не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход и подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

KALINA!!!
Огромное Вам спасибо! Прямо камень с плеч свалился!
Отдельное спасибо за письмо.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)