Как учесть в бухучете и налоговом учете Единый налог по УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Веду бухгалтерию УСН с дохода в 1С УСН!

Декларация заполнилась верно, платеж сделала, а дальше куда его в платежке отнести не понятно, да и как показать что начислен налог по УСН с дохода.

Поделиться
Опубликовано 21 апреля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Д20 К68.11 — налог по УСН в последний день квартала перед закрытием месяца. Формируете платежку. Далее после оплаты в выписке — Налог по УСН, платежи в бюджет, корсчет 68.11

fantazy, вы уверены,что налог по УСН нужно относить в расходы на производство???!!!

Цитата:


Сообщение от fantazy

Д20 К68.11 —


Цитата:


Сообщение от fantazy

Д20 К68.11


Извините, это вы имеете ввиду бух.справкой делать?

Цитата:


Сообщение от Innoch

Извините, это вы имеете ввиду бух.справкой делать?


у меня 1-С УСН, там я делаю ручной операцией

Цитата:


Сообщение от Аланда

fantazy, вы уверены,что налог по УСН нужно относить в расходы на производство???!!!


А как лучше?
Подскажите пожалуйста, хочу чтобы все было красиво!:thank_you:

fantazy, еще раз уточняю,вы налог по УСН действительно начисляете проводкой

Цитата:


Сообщение от fantazy

Д20 К68.11


,а не д99-к68.11???
можете объяснить ,почему?

Цитата:


Сообщение от Аланда

fantazy, еще раз уточняю,вы налог по УСН действительно начисляете проводкой

,а не д99-к68.11???
можете объяснить ,почему?


Все понял!
Спасибо!

Подскажите. пож-та, а если я заплатила по результатм года минимальный налог (.т.е. у меня был убыток за 2007г.), могу я его списывать на расходы (и как)? Спасибо!!

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанный в настоящем пункте убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)