Расходы лизингодателя на приобретение товара для лизингополучателя?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Учет у лизингодателя-УСН расходов на приобретение товара для лизингополучателя?
 

ДОброго времени суток!
Начитавшись писем Минфина по поводу учета расходов на приобретение лизингодателем (УСН-15) имущества для передачи его в лизинг лизингополучателю, я поняла, что Минфин:
1) не считает такое имущество ОС и не разрешает относить на расходы стоимость этого имущества как ОС (п.3 ст.346.16 НК РФ)
2) не считает такое имущество материальным расходом (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ)
3) если такое имущество передается в лизинг с последующим выкупом, то расходы на его приобретение учитываются в отчетном периоде перехода права собственности на это имущество к лизингополучателю

Отсюда я правильно понимаю, что если имущество лизингодателем приобретено для передачи лизингополучателю, но без перехода права собственности к последнему, то расходы на его приобретение никак не могут уменьшить доходы лизингодателя???

И дополнительный вопрос — лизинговые платежи относятся у лизингополучателя (УСН-15) на расходы помесячно или в случае выкупа тоже в периоде перехода к нему права собственности?

одно из писем Минфина на эту тему:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 ноября 2007 г. N 03-11-04/2/281

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и исходя из положений пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет основных средств в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено ведение учета материальных ценностей, приобретенных для предоставления за плату во временное пользование, по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».
В связи с этим организации-лизингодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе учитывать в составе расходов стоимость указанных материальных ценностей в порядке, установленном пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 Кодекса для учета расходов по приобретению основных средств.
Если договором лизинга предусматривается переход права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю, то расходы по приобретению предмета лизинга могут быть учтены организациями-лизингодателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в отчетном периоде перехода права собственности и получения дохода от лизингополучателя на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Поделиться
Опубликовано 21 апреля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)