Может ли налоговая требовать восстановления НДС при переходе с ОСНО на УСН?

Фирма на ОСНО.

В собственности ОС — задания и сооружения остаточной балансовой стоимостью 3 000 000 рублей.

Товаров на 800 000 рублей.

При переходе на УСНО налоговая инспекция требует восстановить НДС всё выше перечислено.

Обоснованно ли данное требование в отношении товарных запасов?

maximpn

Может ли налоговая требовать восстановления НДС при переходе с ОСНО на УСН?: 10 комментариев

  1. Сообщение от scorpion-

    судебные расходы здесь каким боком?

    да действительно, при чем тут судебные расходы, сам не понимаю?! Подправил топик темы.

    Основания для требования пп. 3 п. 2 ст. 170, пп. 2 п. 3 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

  2. По-моему, статья 170 НК прямо говорит о пропорциональном восстановлении налога для основных средств. Почему вы не согласны с этим?

  3. Сообщение от Йцукен

    По-моему, статья 170 НК прямо говорит о пропорциональном восстановлении налога для основных средств. Почему вы не согласны с этим?

    Не то что бы не согласен. Просто об этом не знал :). Щас изучаю вопрос. Перешли на УСНО, основных средств на 3 000 000. Вот теперь приходится изучать вопрос, что бы как то НЕ восстановаливать НДС.

  4. Не получится не восстанавливать, если в свое время ставили в вычет НДС при покупке этого здания.

  5. Сообщение от maximpn

    Организация на ОСНО имет в собственности основные средства — задания и сооружения остаточной балансовой стоимостью 3 000 000. Товаров на 800 000 руб. При переходе на УСНО налорги требуют восстановить НДС на все. ИМХО, данное требование обосновано в отношении товарных запасов. У кого какие мысли?

    по купленному ранее зданию, если брался вычет по НДС, его нужно восстановить в полном объеме, притом единовременно. был ВАС в конце 2011г.

  6. Сообщение от :::4V:::

    по купленному ранее зданию, если брался вычет по НДС, его нужно восстановить в полном объеме, притом единовременно. был ВАС в конце 2011г.

    Спасибо. Постановление президиума ВАС №10462/11 от 01.12.2011 года. ст.171 п.6 не применяется к обязанностям ст.170 п.3 НК в части получения 10-ти летней рассрочки.

  7. Сообщение от Питерская

    Не получится не восстанавливать, если в свое время ставили в вычет НДС при покупке этого здания.


    Почему нет?!

    Обязанность востановления увязана только в случае принятия входного НДС. Если НДС к вычету не ставился, либо приобретение было без НДС, высстанавливать ничего не надо. (ст.170 п.3)


    3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:?


    Затем, если даже налплат и принял к вычету суммы налога по приобретенной недвижимости, но прошел срок 15 лет с момента ввода в эксплутацию, то суммы принятых к вычету НДС восстанавливать не надо (ст.171 п.6):


    Суммы налога , предъявленные налогоплательщику при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости (основных средств), при приобретении недвижимого имущества (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), при приобретении иных товаров (работ, услуг) для осуществления строительно-монтажных работ, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принятые к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости (основные средства) в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, за исключением основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)?

  8. Обязанность востановления увязана только в случае принятия входного НДС.

    Я вообще-то написала все ровно тоже самое 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *