Как восстановить НДС по помещению при переходе на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В IV квартале 2010 года фирма приобрела нежилое помещение.

В 2011 году была камеральная проверка, возместили НДС по данному помещению.

Помещение старое и в 2011 году проводили ремонтные работы и получали согласование.

Платим налог на имущество.

Амортизацию начисляем.

Написали заявление на переход на УСН с 2012 года.

На сколько мы понимаем, то НДС по купленному помещению подлежит восстановлению и уплате в бюджет на основании п.6 ст.171 НК, то есть равномерными частями в течение 10 лет, по 1/10 от остаточной стоимости на 1 января 2012 года.

При заполнении налоговой декларации за IV квартал 2011 года, попробывали заполнить приложение №1 к разделу 3 налоговой декларации  «Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за отчетный год и предыдущие отчетные годы», но к сожалению по строке 030  «Код операции по объекту недвижимости» не нашли нужного кода и в результате данное приложение не заполнили.

В настоящий момент есть сомнения, а правильно ли мы поняли п.6 ст.171?

Надо ли нам заполнять приложение №1 к разделу 3?

Если да, то что указываем в строке 030?

Киплинг

Поделиться
Опубликовано 23 января 2012
Комментарии Подписаться на комментарии

Сообщение от Киплинг

В 4 квартале 2010 года организация приобрела нежилое помещение, в 2011 прошла камералку (включая одобрение УФНС), возместила НДС по нему. Помещение древнее, в 2011-м велись ремонтные (аварийные) работы, получались согласования. Налог на имущество платился, амортизация начислялась.
Подали заявление о переходе на УСН с 2012 года.
Если я правильно понимаю, НДС по приобретенному помещению подлежит восстановлению и уплате в бюджет согласно п.6 ст.171 НК, т.е. равномерно, в течение 10 лет, по 1/10 от остаточной стоимости на 01.01.2012.
Однако, при заполнении декларации за 4-й квартал 2011, попытался заполнить
приложение N 1 к разделу 3 декларации «Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за отчетный год и предыдущие отчетные годы», но по строке 030 «Код операции по объекту недвижимости» не нашел соответствующего кода и не стал заполнять это приложение вообще.
И что-то я засомневался в правильности своей трактовки п.6 ст.171.
Соответственно, вопросы у меня следующие:
1. Правильна ли моя трактовка п.6 ст.171 в описанной ситуации?
2. Нужно ли заполнять приложение N 1 к разделу 3 декларации «Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за отчетный год и предыдущие отчетные годы», и если нужно — что указывать по строке 030 «Код операции по объекту недвижимости»?

ВАС РФ в 2011г. сказал, что восстанавливать нужно единовременно

А что можно сказать про НДС при реконструкции и модернизации ОС взятый ранее к вычету при переходе на УСН.
Есть особенности?

Сообщение от :::4V:::

ВАС РФ в 2011г. сказал, что восстанавливать нужно единовременно

Номер и дату судакта можно узнать?

Сообщение от Мастак

А что можно сказать про НДС при реконструкции и модернизации ОС взятый ранее к вычету при переходе на УСН.
Есть особенности?

Если ты про недвижку и не про собственные силы — ИМХО, п.6 ст.171 не применим.

Сообщение от Киплинг

Номер и дату судакта можно узнать?

ЗАО «Уральские зори» и ИФНС РФ по г. Асбесту Свердловской области (дело А60-23613/2010)

Сообщение от Киплинг

Если ты про недвижку и не про собственные силы — ИМХО, п.6 ст.171 не применим.

А практика есть? Если читать, буквально, то п.6 ст171 распространяется на все случаи из п.2 ст.170 НК РФ.
А из пп.2 п.3 ст.170 следует, что переход на УСН один из частных случаев перечисленных в п.2 ст.170.

Получается, что при переходе на УСН по ОС подвергнутым модернизации, надо восстанавливать НДС в остаточной стоимости не только к цене приобретения, но и в части расходов на модернизацию.

Сообщение от Мастак

А практика есть? Если читать, буквально, то п.6 ст171 распространяется на все случаи из п.2 ст.170 НК РФ.
А из пп.2 п.3 ст.170 следует, что переход на УСН один из частных случаев перечисленных в п.2 ст.170.

Получается, что при переходе на УСН по ОС подвергнутым модернизации, надо восстанавливать НДС в остаточной стоимости не только к цене приобретения, но и в части расходов на модернизацию.


Практику сформировать хотелось бы, но похоже не удастся. Потому как


Сообщение от :::4V:::

ЗАО «Уральские зори» и ИФНС РФ по г. Асбесту Свердловской области (дело А60-23613/2010)



Сообщение от ЭЖ-Юрист от 05.12.2011 и Право.ру

Высший Арбитражный Суд встал на сторону налоговиков в споре о восстановлении налога на добавленную стоимость перешедшими на специальный налоговый режим -«упрощенку» компаниями: теперь они не смогут выплачивать подлежащий восстановлению НДС в рассрочку, а должны будут сделать это сразу по переходу на упрощенную систему налогообложения. Раньше некоторые суды позволяли раскладывать выплату на 10 лет.
Вопрос о сроках восстановления был вынесен на рассмотрение Президиума ВАС в рамках спора ЗАО «Уральские зори» и ИФНС РФ по г. Асбесту Свердловской области (дело А60-23613/2010). С 1 января 2010 года компания перешла на «упрощенку», и при ближайшей налоговой проверке ей было предложено уплатить 1,46 млн руб. – столько насчитали налоговики за восстановление НДС после смены режима налогообложени. Спор развернулся вокруг вопроса – платить единовременно (в соответствии с пп.3 п.3 ст. 170 НК, как предлагает ФНС) или платить частями в течение 10 лет (такая схема, касающаяся налогообложения объектов недвижимости, предусмотрена п. 6 ст. 171 НК, и на нее ссылалась компания).
Решения судов всех трех инстанций, куда обратились «Уральские зори» были приняты в пользу ФНС: суды посчитали, что к организации, ставшей плательщиком единого налога, применяется пп.3 п.3 ст. 170 НК. Предложенная в ст. 171 НК конструкция была отклонена со ссылкой на то, она рассчитана только на плательщиков НДС, а компания уже перешла на «упрощенку». Налоговики уверены, что возможность рассрочки способна проделать брешь в бюджете: по мнению асбестовской ИФНС, заплатив однажды, в дальнейшем налогоплательщик откажется восстанавливать НДС, так как у него уже отсутствует обязанность по представлению декларации по нему.
Высший Арбитражый Суд принял постановление, устраивающее налоговые органы, — акты судов нижестоящих инстанций оставлены в силе. Аргументация высшего суда станет известна позже, когда будет опубликована мотивировочная часть документа.
По мнению экспертов, решение президиума может посеять немало сомнений среди предпринимателей, которые будут вынуждены не один раз подумать о том, можно ли безболезненно перейти на упрощенную систему налогообложения по-честному, не переводя свои активы во вновь создаваемую организацию с новой историей, с новым учетом и нулевыми оборотами.

ВАСя сказал, но мотивировки до сих пор нет.

Сообщение от Киплинг

Практику сформировать хотелось бы, но похоже не удастся. Потому как

ВАСя сказал, но мотивировки до сих пор нет.

А чем собственно этот ВАСя мешает спору. Скорее наоборот, в п.6 ст.171 есть особенность про восстановление при реконструкции и модернизации. А вот в пп.3 п.3 ст. 170 таких уточнений нет, так что можно говорить, что при переходе к УСН НДС по модернизации и реконструкции ОС не восстанавливается.

Хотя тоже очень сложно, ведь остаточная стоимость ОС (от которой и предписано произвести восстановление НДС) однозначно включает в себя все модернизации и реконструкции.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)