Транспортно-экспедиционная деятельность, международные перевозки. Учет и налогообложение. Подтверждение нулевой ставки НДС. Валютные операции.

21 января 2013 — 21 января 2013

организатор: ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса»

город: Москва

цена: 12 000

Лектор: Оксана Алексеевна Курбангалеева
генеральный директор ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса», к.э.н.

программа:

1. Правовые основы деятельности транспортных и экспедиционных компаний. Основные положения договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

2. Документы и документооборот в транспортно-экспедиционной компании. Документальное оформление перевозок: CMP, корнет TIR, таможенная декларация, ТТН, счет, акт об оказании услуг, счет-фактура и др. Путевые листы, прокатки, разъездные удостоверения, служебные задания. Взаимодействие бухгалтерии с отделом логистики и с отделом эксплуатации

3. Особенности учета доходов транспортно-экспедиционной компании. Доходы от оказания услуг по перевозке. Экспедирование. Простои, пени, штрафы.

4. Сложные вопросы уплаты НДС перевозчиками и экспедиторами. Применение ставки НДС 0% при осуществлении международных перевозок. Порядок и сроки подтверждения правомерности применения нулевой ставки. Состав документов, представляемых в налоговые органы (Федеральный закон от 27.11.2010 № 309-ФЗ, письма Минфина РФ от 17.02.2011 № 03-07-08/50, от 01.02.2011 № 03-07-08/31). Заказчик оказал встречную услуги перевозчику, оплата поступила от третьего лица: как подтвердить нулевую ставку? Арбитражная практика. Раздельный учет ?входящего? НДС при осуществлении международных и междугородних перевозок. НДС при начислении пеней и штрафов Особенности составления декларации по НДС перевозчиками и экспедиторами.

5. Расчеты с заказчиками. Первичные документы в иностранной валюте и у. е. Курсовые и суммовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете.

6. Операции с иностранной валютой. Требования валютного законодательства. Оформление паспортов сделки при международных перевозках и экспедировании. Комиссия банка при поступлении оплаты от заказчика: как избежать проблем при подтверждении нулевой ставки? Покупка и продажа иностранной валюты: отражение в бухгалтерском учете и в целях налогообложения. Операции с наличной валютой. Ведение валютной кассы. Выдача иностранной валюты под отчет.

7. Расходы на междугородние и международные перевозки. ГСМ, услуги платных дорог, конвой, стоянка на таможне, санитарный контроль. Документы на иностранном языке: расходы на перевод. Мобильная связь, спутниковая навигация. Использование пластиковых карточек при расчете с поставщиками.

8. Расчеты с водителями. Режим труда и отдыха водителей. Предрейсовые медицинские осмотры. Суммированный учет рабочего времени. Особенности начисления заработной платы. Компенсационные выплаты (суточные). Выдача денег под отчет и составление водителями авансовых отчетов. Обеспечение спецодеждой. Удержания из заработной платы (возмещение материального ущерба, расходы на сотовую связь в личных целях).

9. Автотранспортные средства в транспортных организациях. Приобретение тягачей и полуприцепов. Аренда и лизинг транспортных средств. Регистрация в ГАИ. Расходы на техосмотры. Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете. Страхование автотранспорта — ОСАГО, КАСКО, зеленая карта. Ремонт автотранспортных средств — сторонней организацией, собственными силами. Формирование резерва на ремонт автотранспортных средств. Модернизация и дооборудование автотранспортных средств. Транспортный налог. Налог на имущество. Выбытие автотранспорта (продажа, списание, безвозмездная передача).

10. Применение специальных режимов налогообложения. Упрощенная система налогообложения. Уплата перевозчиками ЕНВД.

11. Изменения в уплате НДС и налога на прибыль в 2011-2012 годах

контакты:

www.kub-consalt.ru??

+7 (495) 542-01-75? Екатерина

info@kub-consalt.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *