Компании на «упрощенке» могут отсрочить уплату авансовых платежей по налогу


Как сэкономить единый налог при упрощенной системе на основании пункта 1 статьи 346.23 НК РФ

Компании, применяющие «упрощенку», с 2009 года могут значительно, на срок от 3 до 9 месяцев, отложить момент уплаты единого налога. Дело в том, что начиная с этого года они не обязаны представлять в инспекцию промежуточную отчетность– декларацию нужно будет сдать только по итогам года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). То есть размер авансовых платежей, которые по-прежнему нужно уплачивать по итогам отчетных периодов (п. 7 ст. 346.21 НК РФ), не нужно ничем подтверждать. Таким образом, компания в течение года может перечислять в бюджет суммы аванса по своему усмотрению.

Проконтролировать правильность исчисления платежей в течение года налоговики смогут, только когда будет представлена годовая декларация. При выявлении ошибок штраф по статье122 НК РФ за неполную уплату налога компании не грозит, так как статья 122 НК РФ к авансам не применяется (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71). В итоге компании будут начислены только пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России (постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.07 № ?47).

Заметим, процентная ставка пеней, как известно, заметно ниже банковского процента по кредитам. Следовательно, для компании будет выгоднее кредитоваться у государства, а не у кредитных учреждений.

Идеей поделился Марк Наткин,
налоговый юрист

Оценка безопасности идеи

чиновник

Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России:

Этот способ полностью безопасен, так как, действительно, штрафные санкции за занижение авансовых платежей по налогам не применяются, а уплачи- ваются только пени за их занижение?.

эксперт

Диана Белоусова, главный эксперт ЗАО «РУФАУДИТ»:

С точки зрения положений НК РФ предложенный вариант можно оценить на 4, поскольку налогоплательщику все-таки будут начислены пени. Однако с точки зрения экономии денежных средств риск больше, так как размер пеней может быть значительным.

практик

Артем Шмаков, главный бухгалтер ООО «Фирма Лига-Б»:

Кредитоваться таким образом можно, но не стоит пренебрегать правильным ведением книги учета доходов и расходов. Ведь за это может последовать наказание по статье 120 НК. Кроме того, прежде чем подать годовую декларацию, безопаснее сначала уплатить пени в полном объеме.

www.klerk.ru

Поделиться
Опубликовано 4 августа 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)