Расходы на подписку при УСН

Постоянные изменения в законодательстве заставляют и бухгалтера, и директора знакомиться с периодическими изданиями, публикующими различные нормативные акты и комментарии по порядку их применения. Можно ли учесть затраты на периодику при применении упрощенной системы налогообложения?

Если "упрощенец" применяет объект налогообложения "доходы минус расходы", то он вправе учитывать расходы по перечню п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень этот является закрытым, и расходы на подписку в нем не названы. Тем не менее, на наш взгляд, расходы на подписку учесть все же можно. Рассмотрим имеющиеся возможности.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОТНИКА

По нашему мнению, самым оптимальным на сегодняшний день является следующий вариант.

Работник организации (например, бухгалтер) оформляет подписку на свое имя. Организация же компенсирует ему эти затраты, таким образом, для целей исчисления единого налога такие расходы учитываются в составе расходов на оплату труда на основании подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Следует иметь в виду, что для того, чтобы организация могла компенсировать расходы сотрудника, следует предусмотреть такую компенсацию в его трудовом договоре, подробно расписав при этом, расходы на какую литературу ему компенсируются. Руководителю нужно утвердить своим приказом перечень литературы, стоимость которой организация будет компенсировать работнику. Основание для этого — ст. 188 Трудового кодекса РФ, устанавливающая обязанность работодателя выплачивать работнику компенсацию в случаях использования личного имущества работника в интересах работодателя.

Иногда налоговые органы настаивают на уплате с таких компенсаций НДФЛ и ЕСН (для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, — отчислений в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование).

Свою позицию налоговики аргументируют тем, что в подп. 3 п. 1 ст. 217 НК РФ, освобождающем от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, речь идет о компенсациях, установленных законодательством, а компенсация за подписку ни в одном нормативном акте прямо не установлена.

Но в данном случае действует общая норма, установленная в ст. 163 ТК РФ: работодатель должен обеспечить сотруднику необходимые условия труда. А из статьи 164 ТК РФ вытекает, что денежные выплаты в счет возмещения работнику затрат по выполнению им своих служебных обязанностей — это компенсация.

Поэтому если, к примеру, бухгалтерская литература выписана на бухгалтера, то оплата за нее как раз подпадает под компенсацию работнику в связи с его трудовой деятельностью. Конечно же, размер такой компенсации не может превышать стоимости подписки. Кроме того, работодателю понадобятся доказательства, подтверждающие компенсационный характер оплаты стоимости подписки (соответствующие положения коллективных и трудовых договоров, приказы, оплаченные сотрудником квитанции на подписку и т.д.).

Что же касается уплаты отчислений в Пенсионный фонд РФ, то указанные выплаты работнику освобождаются от обложения ЕСН на основании подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ и, следовательно, пенсионными взносами они также не облагаются — поскольку у ЕСН и пенсионных взносов совпадают как объект обложения, так и база для начисления (см. п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Кроме того, на эту тему есть ряд разъясняющих писем Минфина и ФНС. В частности, в письме Минфина России от 02.03.2006 N 03-05-01-04/43 сказано, что денежная компенсация за использование имущества, принадлежащего работнику, освобождается от обложения НДФЛ и ЕСН в пределах установленных организацией размеров. Аналогичная позиция высказывалась и раньше, в письме УМНС России по Москве от 05.05.2004 N 28-11/30684.

"…компенсации, выплачиваемые работникам за использование личного имущества… в служебных целях в пределах установленных норм, относятся на основании подп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса к суммам, не подлежащим обложению ЕСН, и соответственно не облагаются страховыми взносами" (см. письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-05-01-04/43).

То есть те компенсации, которые выплачиваются сотруднику на основании ст. 188 ТК РФ (связанные с выполнением им своих трудовых обязанностей), признаны не облагаемыми ни НДФЛ, ни ЕСН (для "упрощенцев" — отчислениями в ПФР).

РАСХОДЫ ПО ПОКУПКЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Некоторые специалисты в периодической печати рекомендуют и иные пути учета расходов на подписку при использовании УСН. Предлагается, в частности, рассматривать такие затраты как расходы по покупке основных средств.

В соответствии с подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ в расходах можно учесть затраты на приобретение основных средств, признаваемых амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

На тему учета затрат на подписку в качестве основных средств есть письмо Минфина России от 14.02.2005 N 03-03-02-04/1/40. В этом письме заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ г-н Иванеев А.И. заявил, что поскольку Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, бухгалтерские журналы к основным средствам не отнесены, учесть стоимость подписки в расходах, уменьшающих единый налог, нельзя.

Мы позволим себе не согласиться с г-ном Иванеевым.

В пункте 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" сказано, что "упрощенцы" ведут учет основных средств по правилам бухгалтерского учета, т.е. по требованиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

Как следует из п. 18 этого ПБУ, книги и журналы относятся к основным средствам.

Кроме того, согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 периодические издания входят в состав основных фондов организаций и имеют следующие коды:

19 0001112 — Издания периодические;

19 0001118 — Виды специальные научно-технической литературы и документации.

Кстати, указанный Классификатор лег в основу той самой Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, на которую ссылается г-н Иванеев.

Периодические издания не вошли в Классификацию, поскольку их стоимость за единицу, как правило, менее 10 000 руб. и по ним в соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ не начисляется амортизация (вне зависимости от стоимости). Они сразу списываются на затраты в целях налогообложения прибыли.

Но при этом при обычной системе налогообложения стоимость периодики включается в состав основных средств (амортизируемого имущества), что следует из подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ (это амортизируемое имущество, по которому амортизация не начисляется).

Нам не очень нравится этот способ, поскольку он сопряжен с серьезной бумажной волокитой.

На каждое полученное издание налогоплательщику придется составить акт о приеме-передаче основного средства по форме N ОС-1, а также оформлять инвентарные карточки по форме N ОС-6 или по форме N ОС-6а (на группу объектов).

Кроме того, соглашаемся мы с г-ном Иванеевым или нет, а письмо Минфина России от 14.02.2005 N 03-03-02-04/1/40 существует, и не принимать его во внимание, — себе дороже.

РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ СВЯЗИ

Как вариант, иногда предлагается учитывать расходы на подписку в качестве расходов на почтовые услуги (по подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) это сделать, в принципе, позволяет, поскольку он относит подписку на периодические издания к услугам связи (код 64.11.14 ОКВЭД).

Никаких разъяснений от уполномоченных органов на эту тему нет.

Вопрос о правомерности учета стоимости подписки в качестве расходов при определении налогооблагаемой базы по единому налогу постоянно муссируется в средствах массовой информации, и налоговые органы вкупе с Минфином определенно высказались на этот счет. Поэтому налоговые риски при отнесении расходов на подписку в качестве услуг связи кажутся нам более значительными, чем при учете этих же расходов в качестве компенсационных выплат сотруднику.

И. ПЕРЕЛЕТОВА, генеральный директор

ЗАО "Консалтинговая группа "Зеркало"

Источник: Журнал «Малая бухгалтерия: «упрощенка», «вмененка», ЕСХН«, N5, 2006 г.

Поделиться
Опубликовано 2 ноября 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)