Учеба на УСН: все, что нельзя, – можно?

В летнее время, оплачивая обучение своего персонала, можно сэкономить (цены на семинары и курсы снижаются). Однако, по мнению инспекторов, даже этот факт не поможет «упрощенцам» учесть издержки на обучение. Попробуем не согласиться.

Сотрудники фирмы могут проходить учебу на курсах повышения квалификации, семинарах или в вузах. иногда работников отправляют на консультации, курсы и обучение фен-шуй. Причем тема феншуй сегодня актуальна во многих сферах. При выборе направлений и времени для инвестирования, места для застройки, при покупке квартиры, при получении образовании – буквально во всем есть спрос на услуги мастеров фен-шуй. При этом фирма вправе сама отправить служащего на переподготовку. А может пойти ему навстречу и по его просьбе оплатить обучение.

Его можно разделить на два вида: повышение квалификации и получение дополнительного образования. Данное разграничение имеет особое значение для расчета налога на прибыль. Так, затраты на подготовку и переподготовку кадров при соблюдении ряда условий можно включить в расходы фирмы (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). А стоимость высшего или среднего специального образования – нет (п. 43 ст. 270 НК РФ).

Но для «упрощенцев» такое затратное деление непринципиально. Ведь, как не устают повторять инспекторы, список дозволенных трат закрыт. И расходы на учебу, причем любую, в нем прямо не поименованы. Но раз есть необходимость и желание сотрудников обучить, попробуем поспорить с инспекторами.

Делай раз!

За отправную точку возьмем нормы трудового законодательства. Так, по правилам статьи 196 Трудового кодекса работодатель вправе сам или через образовательное учреждение обеспечивать учебу своего персонала. В свою очередь сотрудники могут претендовать как на повышение квалификации, так и на обучение вторым профессиям (ст. 197 ТК РФ). Порядок и условия занятий должны быть прописаны в коллективном договоре, дополнительном соглашении или трудовом контракте.

«Упрощенцы» вполне могут воспользоваться данным советом. То есть указать в трудовом (коллективном) договоре или в дополнительном соглашении к нему на обязанность сотрудника проходить обучение. Кроме этого, для подтверждения производственной необходимости не помешает утвердить план подготовки кадров. А также составить приказ об отправлении работника на учебу.

Тогда при расчете единого налога учебные затраты можно будет отнести к расходам на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Как прочие издержки, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором (подп. 25 п. 1 ст. 255 НК РФ). Но так как все затраты должны быть экономически оправданными, необходимо, чтобы подготовительные курсы все же соответствовали профилю деятельности фирмы и должности сотрудника.

Таким образом, в ряде случаев, когда от учебы сотрудника явные плюсы получает работодатель, образовательные расходы все же можно признать экономически оправданными. Главное, правильно оформить документы, которые подтвердят производственную необходимость занятий (план подготовки кадров, приказ руководителя, дополнительное соглашение к трудовому контракту, договор с учебным заведением и т. д.).

Делай два!

Итак, единственным минусом вышеизложенного способа является возможный спор с инспекторами. В связи с чем может возникнуть необходимость отстаивать свои права в суде. Но есть еще один альтернативный вариант, который позволяет учесть любые образовательные расходы.

Компенсацию стоимости обучения персонала можно отразить в виде арендных платежей. То есть взять внаем имущество, принадлежащее служащему (например компьютер) и установить плату за пользование им с учетом «учебной» компенсации. В этом случае затраты на арендные платежи «упрощенец» сможет включить в налоговый расход на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса (см., например, письмо УМНС по Московской области от 27 августа 2004 г. № 04-23/19923). Конечно, если у фирмы будут договор аренды и документы об оплате.

Хотя и этот способ расчетов не лишен риска, он все же не так «заметен» как первый. Только если инспекторы обнаружат «изнанку» арендной сделки, она может быть признана недействительной. Но сделать это достаточно трудно.

Перепроверим

При оплате обучения персонала, у работодателей-«упрощенецев» может возникнуть еще несколько вопросов. Нужно ли платить взносы в ПФР и удерживать НДФЛ с учебных «компенсаций»? Постараемся разрешить и эти трудности.

По нормам главы 26.2 Налогового кодекса «упрощенцы» имеют право включать в расчет пенсионные платежи (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только если суммы, на которые они начислены, сами уменьшили базу единого налога. Однако очевидно, что для «упрощенцев» с точки зрения налоговой экономии скорее выгоднее вообще не иметь дел с зарплатными платежами, чем платить их и вычитать из базы единого налога. Отталкиваясь от данного факта, построим свои рассуждения.

Заметим, что для целей расчета пенсионных взносов пригодиться упомянутое деление учебы на ту, которая:

повышает профессиональный уровень;

связана с получением дополнительного образования.

Так, в отношении первой налоговое законодательство предусматривает официальную льготу. Начислять взносы в ПФР и удерживать НДФЛ с оплаты подготовки и переподготовки работников не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 238 и подп. 3 ст. 217 НК РФ). Согласны с этим и в налоговом ведомстве.

Что касается «компенсации» обучения кадров новым или дополнительным профессиям, то здесь не обойтись без «смекалки». Так, по законодательству взносы в Пенсионный фонд нужно начислять только на те выплаты, которые работодатель осуществил в интересах самого работника (п. 1 ст. 237 НК РФ). С них же необходимо удерживать и НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако чаще сотрудники проходят обучение, связанное с производственной необходимостью самого предприятия. Поэтому, если все документы, подтверждающие это, в порядке, объекта уплаты взносов в ПФР и удержания НДФЛ не возникает.

Засвидетельствовать обоснованность данной позиции может постановление Высшего Арбитражного Суда России от 18 июля 2000 г. № 355/00.

Р. Любушкина, аудитор

Источник: Материал предоставлен журналом «Практическая бухгалтерия»

Поделиться
Опубликовано 10 июня 2005

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)