«Упрощенка» как способ ухода от НДС: плюсы и минусы


Автор: Анна Михайловская
Источник: Журнал «НДС»

Восстановленный НДС – в налоговые расходы

Как известно, при переходе на УСН ?входной? НДС по неиспользованному в общережимной деятельности имуществу нужно восстановить. Таково требование подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Восстановить ?входной? налог нужно до того момента, когда вещи начнут использоваться в спецрежимной деятельности. То есть в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН. При этом сумму к восстановлению по основным средствам и НМА рассчитывают, исходя из их остаточной стоимости в бухгалтерском учете. По неиспользованным материалам и непроданным товарам НДС восстанавливают в сумме ранее сделанного вычета. При расчете налога на прибыль восстановленный налог учитывают в составе прочих расходов (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Таким образом, несомненным (хоть и косвенным) плюсом перехода на спецрежим является возможность увеличить налоговые затраты.

?Входной? налог

Перейдя на ?упрощенку?, компания не будет платить НДС с реализации. Но одновременно потеряет и право на вычет ?входного? налога. Для фирмы, которая платит УСН-налог с доходов, это несомненный минус, поскольку она не сможет ни зачесть ?входной? НДС, ни уменьшить на его сумму облагаемую базу по упрощенному налогу.

А вот те, кто в качестве объекта налогообложения выбрал разницу между доходами и расходами, практически ничего не теряют. Ведь ?входной? НДС по приобретенным ценностям они вправе включать в состав УСН-расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Правда, здесь существуют некоторые ограничения. Так, ?входной? НДС по приобретенным материалам компания вправе списать на расходы только после того, как эти материалы будут отпущены в производство (письмо Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-11-04/2/147). Налог по товарам включают в состав УСН-затрат в момент реализации этих товаров (письмо Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/2/140). А ?входной? НДС по купленным основным средствам учитывают в стоимости этих объектов (письмо Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44, ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886).

Разумеется, во всех случаях купленные ценности (материалы, товары, основные средства) должны быть оплачены поставщику.

Наша справка

Для недвижимого имущества предусмотрен особый порядок расчета налога к восстановлению (п. 6 ст. 171 НК РФ). Методика такова. Сначала определяют 1/10 часть ?входного? НДС, который был принят к вычету. Затем в конце каждого года рассчитывают долю стоимости необлагаемых товаров (работ, услуг) в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Эту величину умножают на 1/10 от общей суммы ?входного? налога. Полученный результат и есть та сумма, которую нужно восстановить по итогам отчетного года. И соответственно отразить в НДС-декларации за IV квартал. Описанный порядок не распространяется на полностью самортизированные объекты и имущество, которое эксплуатируется 15 лет и дольше.

Однако в случае перехода на УСН норма пункта 6 статьи 171 НК РФ не применяется (письмо Минфина России от 5 июня 2007 г. № 03-07-11/150). Значит, здесь действуют общие правила: налог восстанавливают пропорционально остаточной стоимости постройки.

Как удержать клиентов

Само собой, не будучи плательщиками НДС, ?упрощенцы? не предъявляют налог покупателям и соответственно не выставляют им счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Клиентам это, конечно, невыгодно: зачесть налог по ценностям, купленным у ?упрощенца?, они не смогут. Исключение – розничные покупатели (население), которые приобретают товары для личного потребления, а не для использования в предпринимательской деятельности. Возможность вычета НДС их не волнует, поэтому для ?упрощенцев?, торгующих в розницу, проблема взаимоотношений с покупателями на предмет вычета НДС отпадает сама собой. То же можно сказать и о тех, кто работает с покупателями, перешедшими (переведенными) на какой-либо из спецрежимов (УСН, ЕНВД).

А вот тем, чьи партнеры – организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, придется принимать какие-то меры, чтобы удержать клиентов.

Cчет-фактура с НДС…

Многие УСН-компании решают проблему так: несмотря ни на что выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Однако если ?упрощенец? выставляет своему покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то всю сумму налога он обязан уплатить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме этого придется представить в налоговую инспекцию и налоговую декларацию.

В составе декларации должны быть только титульный лист и раздел 1, в котором показывают выделенный налог, подлежащий перечислению в бюджет (п. 5 ст. 174 НК РФ). О том, что в данном случае ?упрощенцу? необходимо отчитаться по НДС, говорится и в письмах Минфина России от 23 октября 2007 г. № 03-07-11/512 и ФНС России от 5 декабря 2007 г. № ШТ-6-03/939.

Тем не менее зачесть ?входной? НДС ?упрощенцу? все равно не удастся.

Ведь на вычеты имеют право только плательщики НДС, а организации, переведенные на УСН, таковыми не являются. Поэтому, несмотря на то что в данной ситуации ?упрощенец? обязан уплатить НДС в бюджет, право на вычет налога у него не появляется (письмо Минфина России от 23 марта 2007 г. № 03-07-11/68).

А можно ли учесть добровольно уплаченный НДС в расходах при расчете единого ?упрощенного? налога?

Если компания работает на УСН с объектом налогообложения ?доходы?, то все суммы, полученные от покупателей, являются доходами от реализации (ст. 346.15 НК РФ).

Уменьшение доходов ?упрощенцев? на суммы НДС, уплаченные с этих доходов в бюджет, главой 26.2 НК РФ не преду-смотрено (письмо Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-04-06-02/188). Иначе говоря, придется обложить единым налогом всю выручку, включая НДС.

Если объект налогообложения – ?доходы минус расходы?, то в состав доходов также нужно будет включить всю сумму, полученную от покупателей (вместе с НДС). А вот учесть уплаченный налог в расходах не получится. В затратах УСН-фирмы учитывают ?входной? НДС, уплаченный поставщикам за приобретенные товары, работы или услуги (ст. 346.16, 346.17 НК РФ). Добровольно уплаченный в бюджет НДС под нормы указанных статей не подпадает.

Таким образом, стремясь удержать клиентов при помощи счета-фактуры, ?упрощенец? наказывает себя несколько раз: платит НДС в бюджет, при этом УСН-налогом облагает всю выручку вместе с уплаченным НДС (налицо двойное налогообложение). Зато в расходах учесть этот НДС не может, применить вычет ?входного? налога тоже не вправе.

Пример 1

ООО ?Паллада? занимается оптовой торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения – ?доходы?). Фирма отгрузила покупателю товары на сумму 236 000 руб. Покупатель оплатил поставку. По просьбе партнера компания выставила ему счет-фактуру, где отразила сумму НДС – 36 000 руб. Таким образом, в бюджет ?Палладе? придется заплатить (больничные и пенсионные взносы для упрощения примера не рассматриваются):

– единый ?упрощенный? налог в сумме 14 160 руб. (236 000 руб. ? 6 %);

– НДС в сумме 36 000 руб.

Кстати, этот способ не очень хорош и для покупателя. В своих многочисленных частных разъяснениях чиновники заявляют: получив счет-фактуру с выделенной суммой НДС от неплательщика налога, фирма не имеет права зачесть налог по такому документу. Правда, в случае возникновения претензий со стороны фискалов покупатель может рассчитывать на поддержку в арбитражном суде. В этой ситуации главное, чтобы продавец представил в суде доказательства, что выделенный в счете-фактуре НДС действительно был перечислен в бюджет. Подобный прецедент рассмотрен в постановлении ФАС Уральского округа от 4 июля 2007 г. № Ф09-5029/07-С2. Правда, речь здесь идет о случае, кода поставщик-льготник по ошибке выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Судьи пришли к выводу: раз поставщик, выделив НДС, заплатил его в бюджет, то покупатель имеет право на вычет этого налога.

…и другие способы

Для тех, кто не хочет проблем ни себе, ни партнеру, подойдут другие способы.

Способ № 1: снижаем цену

Можно договориться с покупателем, что товар будет продаваться без НДС, зато дешевле на сумму налога (10 или 18%). Тогда партнер-общережимник ничего не потеряет. Если же покупатель сам применяет УСН или ЕНВД, цену снижать не надо. Как мы уже говорили, для таких компаний НДС-вычет интереса не представляет, поскольку они не платят этот налог.

Способ № 2: продавец превращается в посредника

Такой способ больше всего подойдет оптовым фирмам, которые закупают товар для его последующей перепродажи.

?Упрощенец?-оптовик превращается из продавца в посредника между покупателем и поставщиком, которые находятся на общей системе налогообложения. По условиям договора покупатель поручает ?упрощенцу? (посреднику) купить для него товар. За эту услугу посредник получает вознаграждение. В результате купленное имущество УСН-компания приобретет для покупателя-общережимника с НДС. Значит, ?входной? НДС покупатель сможет принять к вычету.

Кстати, такая ситуация взаимовыгодна. Ведь ?упрощенец? будет включать в доходы лишь сумму комиссионного вознаграждения. А это значит, что вероятность превысить лимит выручки, позволяющий оставаться на ?упрощенке?, резко снижается. Кроме того, сокращается сама сумма доходов (доходом будет не вся выручка, а лишь вознаграждение), и, как следствие, снижается единый налог.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1.

ООО ?Паллада? занимается оптовой торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения – ?доходы?). По договору комиссии покупатель (комитент) поручает ООО ?Паллада? (комиссионеру) закупить у поставщика товары. Стоимость товаров составляет 236 000 руб. и включает в себя:

– НДС в сумме 36 000 руб.;

– вознаграждение посредника в размере 20 000 руб.

В бюджет ?Палладе? придется заплатить единый налог на сумму (больничные и пенсионные взносы для упрощения примера не рассматриваются): 20 000 руб. ? 6 % = 1200 руб.

От редакции

Компания потеряет право на ?упрощенку?, если нарушит хотя бы одно из ограничений, установленных пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ. Кроме того, покинуть УСН придется, если по итогам отчетного или налогового периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев, года) доходы фирмы превысят 20 000 000 рублей, скорректированные на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Напомним, что дефлятор на 2008 год составляет 1,34 (приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. № 357). Таким образом, размер ?УСН-критичного? дохода в текущем году – 26 800 000 руб. (20 000 000 руб. ? 1,34)

klerk.ru

Поделиться
Опубликовано 8 августа 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)