Можно ли относить кредит наличными и проценты по нему на расходы при УСН?

Предприниматели и организации, избравшие для себя упрощённую систему налогообложения, обязаны вести учёт доходов и расходов, поскольку объектом налогообложения в данном случае является арифметическая разница между первой и второй категорией, а именно – валовая прибыль.

Довольно часто «упрощенцы» задают вопрос о том, можно ли относить затраты, связанные с обслуживанием кредита, на расходы деятельности. Кредит наличными сегодня получить может каждый предприниматель и юридическое лицо, при этом банки не требуют выполнения каких-то сложных условий. В связи с этим кредитование бизнеса является популярной услугой российских банков, которая пользуется растущим спросом. Однако после получения кредита многие субъекты хозяйственной деятельности не знают, как правильно вести налоговый учёт кредитных средств и расходов, связанных с выплатой процентов. Следует отметить, что согласно действующему законодательству, а именно – ст. 269 Налогового Кодекса РФ – проценты по кредитам, займам и ссудам «упрощенцы» могут относить на расходы деятельности, то есть уменьшать ими налогооблагаемый доход.

Однако в налоговом учёте процентов по кредитам у представителей упрощённой системы налогообложения есть некоторые нюансы. В частности, это касается размера процентных расходов. Законодатели ограничили размер расходов по обслуживанию кредитов, которые могут уменьшать налогооблагаемый доход. По Налоговому Кодексу РФ, в расходы хозяйственной деятельности предпринимателя или юридического лица, работающего на упрощённой системе налогообложения, могут включаться проценты по кредиту только в том случае, если они равны или почти равны средней по рынку кредитования в данном регионе ставке. Критическим считается отклонение процентов по кредиту от среднего уровня в размере 20%. При определении ориентира принимают кредиты, выданные в том же регионе и на сопоставимых условиях, то есть в той же сумме и на тот же срок. Принимается во внимание также наличие и вид обеспечения займа, тип кредита и наличие поручителя.

Таким образом, «упрощенцы» могут относить процентные платежи по кредитам и займам на расходы деятельности, но при условии, что они не будут существенно (более чем на 20%) отличаться от среднего уровня процентной ставки для данного региона и по сопоставимым кредитным предложениям местных банков.

Поделиться
Опубликовано 25 марта 2013

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)