Налоги, которые ФНС начислила по ошибке, скоро спишут

Еще до конца 2011 года появится закон, по которому гражданам спишут старые налоговые долги. По крайней мере так обещает глава ФНС России Михаил Мишустин.

И тут же успокаивает ответственных налогоплательщиков: не стоит сожалеть о перечисленном вовремя, скажем, транспортном налоге. Те, кто задолжал бюджету по злому умыслу, так в должниках и останутся. Спишут же только суммы, что были начислены по ошибке из-за сбоев и путаницы в базах госорганов. Например, в базе ГИБДД.

Главная же сенсация, на мой взгляд, в том, что списывать долги будут автоматически, без участия граждан. И похоже, у руководства ФНС нет никаких сомнений — больше автоматика подводить не будет. То есть отныне ни физлицам, ни главбухам компаний можно ошибок со стороны ФНС уже не опасаться. Проверить, так ли это, мы сможем уже совсем скоро.

Пишите нам.

НОВАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ НА САЙТЕ

Посчитайте, как вам выгоднее платить «упрощенный» налог в 2012 году

На нашем сайте по адресу www.glavbukh.ru/object появился новый калькулятор. Он поможет компаниям на упрощенном режиме определиться, какой объект налогообложения более выгоден — «доходы» или «доходы минус расходы». Напомним, что сообщить о своем выборе в налоговую инспекцию можно до 20 д1екабря каждого года.

www.glavbukh.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *