Поправки по УСН рассмотрят в третьем чтении

Сегодня Госдума намерена рассмотреть в третьем чтении поправки в статью 346-14 части второй НК РФ об изменении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН.

В соответствии с поправками объект налогообложения может быть изменен налогоплательщиком по истечении одного года с начала применения УСН.
Изменение объекта налогообложения применяется с начала налогового периода при условии, что налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту: «Налогоплательщикам удобнее изменять объект налогообложения без перехода на обычный режим налогообложения, так как нецелесообразно применять целый год обычный режим налогообложения, поскольку приходится полностью изменять бухгалтерский учет предприятия, что в свою очередь увеличивает налогооблагаемую базу».

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *